Categories: SpaceX

НАСА хочет, чтобы вы откопали все на Луне в поисках архитектуры исследования Луны

В рамках подготовки НАСА к миссии Artemis Moon в 2024 году частные компании ищут несколько технологий для разработки. Последний запрос касается сбора образца Луны, подойдет любой образец, и торги открыты для любой коммерческой организации в мире. Предложение НАСА было опубликовано в четверг (10 сентября), после чего администратор НАСА Джим Бриденстайн опубликовал его в блоге.

«Поскольку мы в НАСА активно работаем над достижением нашей краткосрочной цели — высадить первую женщину и следующего мужчину на Луну к 2024 году, наша программа Artemis также сосредоточена на принятии мер, которые создадут безопасную и устойчивую архитектуру исследования Луны», Бриденстайн объяснил. «Сегодня мы делаем важный шаг вперед, отправляя коммерческим компаниям запрос на предоставление предложений по сбору космических ресурсов».

Технология, желаемая НАСА, кажется довольно простой: добраться до Луны и выкопать несколько камней и / или поверхностного реголита, отправить фотографию, подтверждающую, что вы это сделали, затем передать право собственности на камни / реголит НАСА. Компании, занимающейся раскопками, даже не нужно возвращать образец на Землю — об этом позаботится и НАСА. Единственная заминка, похоже, связана с графиком, а это означает, что подвиг должен быть совершен до запуска Артемиды в 2024 году. Возможно, космическое агентство планирует забрать свою лунную собственность с помощью астронавтов? Принимая во внимание, что образец также может быть собран из любой точки Луны, а не ограничен тем, где будет прибытие на Землю, хотя, возможно, и нет.

У SpaceX есть свои лунные планы в сотрудничестве с НАСА. (Источник: SpaceX)

Суммы вознаграждения не были указаны, но были предоставлены некоторые подробности о выплате. НАСА присудит 10% от общей суммы покупки при заключении контракта, 10% после запуска миссии и оставшиеся 80% после завершения сбора.

«Мы изложили следующие требования: компания будет собирать небольшое количество лунной« грязи »или камней из любого места на поверхности Луны, предоставлять в НАСА изображения коллекции и собранного материала вместе с данными, которые идентифицируют коллекцию. «на месте», — уточнил Бриденстайн, — «на месте» передача права собственности на лунный реголит или камни НАСА. «После передачи права собственности собранный материал становится единоличной собственностью НАСА для нашего использования… Цель НАСА состоит в том, чтобы извлечение и передача права собственности были завершены до 2024 года».

На первый взгляд это немного необычная задача — просто копайте и готово. Тем не менее, НАСА планирует вернуть образцы, которые его марсоход Mars Perseverance 2020 года (в настоящее время находится на пути к красной планете) вскоре будет раскапывать. Технологии получения образцов Луны и образцов Марса почти наверняка будут совпадать, отсюда и инвестиции в миссию по исследованию лунных образцов.

НАСА также попросило коммерческих партнеров помочь доставить полезные нагрузки к Луне в предложении, опубликованном за несколько дней до этой последней пробной миссии. В целом, кажется, что после почти 50-летнего безвыходного положения люди могут покинуть околоземную орбиту.

TeslaProNews

Recent Posts

Тарелка Starlink V4 появилась на прилавках Target

Тарелка Starlink V4 недавно появилась на прилавках Target. Клиенты Target могут приобрести стандартный комплект сетки…

34 минуты ago

НАБДД опубликовало системные требования AEB, которые должны быть реализованы к 2029 году

Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) недавно опубликовало требования к системе автоматического экстренного торможения (AEB),…

2 часа ago

Tesla Megapacks поможет вырастить батарею мощностью 560 МВт/2240 МВтч в Австралии

Tesla Megapacks поможет расширить батарею Collie до системы мощностью 560 МВт/2240 кВтч – крупнейшей в…

3 часа ago

Последняя попытка Илона Маска прекратить надзор SEC за публикациями отклонена

Верховный суд США отклонил последнее предложение Илона Маска отказаться от пост-надзорной части соглашения с Комиссией…

6 часов ago

Ford удваивает продажи электромобилей, несмотря на большие потери в первом квартале

Ford удваивает количество электромобилей (EV), несмотря на то, что его подразделение Model e сообщило о…

7 часов ago

Tesla Cybertrucks выезжает из Гига Техаса, раскрыта загадочная структура

Недавний облет дроном Gigafactory Tesla в Техасе показал меньше кибергрузовиков, чем на прошлой неделе, а…

8 часов ago