SpaceX

Обновленный Cargo Dragon от SpaceX готовится к первому входу в атмосферу и приводнению

Модернизированный космический корабль Cargo Dragon компании SpaceX находится всего в двух днях от своего первого вылета с Международной космической станции (МКС), возвращения на Землю и приводнения в океане.

Беспилотная капсула Dragon (известная как C208) и ее одноразовая секция ствола в настоящее время должны вылететь с МКС не ранее утра (EST) 12 января — это будет первый раз, когда грузовой космический корабль США без экипажа самостоятельно отстыкуется от орбиты. застава. Предыдущие грузовые транспортные средства США, в том числе собственный Cargo Dragon компании SpaceX, полагались на стоянку, сближение с МКС и парение рядом, в то время как гигантская роботизированная рука использовалась для захвата и защиты каждого космического корабля.

Cargo Dragon 2 не станет первым, кто сделает это: европейские квадроциклы без экипажа и российские корабли «Прогресс» использовали российскую систему стыковки (RDS) для доставки грузов на МКС в течение последних двух десятилетий. Тем не менее, запуск CRS-21 Dragon станет первым разом, когда грузовой космический корабль без экипажа выполнит полную миссию с помощью нового международного стыковочного адаптера НАСА (IDA), а также станет третьим в истории полетом туда и обратно.

Уже во вторник, 12 января, капсула Cargo Dragon C208 должна снова войти в атмосферу Земли и впервые затопить океан. (НАСА)

Фактически, SpaceX несет единоличную ответственность за четыре полных использования двух портов IDA на космической станции, оба из которых были доставлены Cargo Dragons в 2016 и 2019 годах. В марте 2019 года Crew Dragon, летавший без астронавтов во время своей миссии Demo-1, стал первый космический корабль, который автономно стыковался с портом МАР и отстыковывался от него. В мае и августе 2020 года отдельный космический корабль Crew Dragon повторил этот подвиг, автономно стыковавшись и расстыковавшись с двумя астронавтами НАСА на борту.

Demo-1 Crew Dragon от SpaceX стал первым космическим кораблем, успешно использовавшим международный стыковочный адаптер НАСА в марте 2019 г. (Олег Кононенко)Crew Dragon C206 стал вторым, состыковавшимся с IDA — и первым с космонавтами на борту — примерно 14 месяцев спустя. (НАСА)Crew Dragon C207 (справа) стал третьим в ноябре 2020 года, за ним последовал Cargo Dragon C208 (слева) менее чем через месяц. (НАСА)

В ноябре 2020 года SpaceX запустила Crew Dragon в свою первую оперативную паромную переправу с четырьмя астронавтами. Космический корабль благополучно пристыковался к МКС и должен оставаться там как минимум до марта или апреля 2021 года. Совсем недавно SpaceX запустила свой первый Cargo Dragon 2 6 декабря 2020 года, и через день космический корабль без проблем пристыковался. Отстыковка которого запланирована на 12 января, успешный вылет, вход в атмосферу и приводнение действительно ознаменуют начало новой эры автономных космических кораблей SpaceX.

Грузовой космический корабль Dragon 1 был вручную захвачен и пришвартован астронавтами МКС с помощью Canadarm2. (НАСА)

В отличие от метода швартовки в основном вручную, используемого японскими космическими кораблями HTV, Orbital ATK Cygnus и SpaceX Cargo Dragon, аппараты SpaceX Crew Dragon и Cargo Dragon 2 использовали механические различия IDA для значительной автоматизации процесса доставки груза и экипажа. Используя LiDAR, камеры и сложное программное обеспечение, новые Dragons от SpaceX эффективно стыковываются, что в конечном итоге требует меньшего количества тренировок и работы для космонавтов станции, которым в противном случае пришлось бы вручную поддерживать операции по стыковке.

Cargo Dragon 2, используемый для перевозки охлажденных или энергоемких грузов, имеет вдвое больше «шкафчиков с электроприводом», чем его предшественник, и планируется вернуть на Землю впечатляющие ~ 2360 кг (5200 фунтов) груза, включая десятки научных экспериментов. . Спустя более чем десять лет после того, как Dragon стал первым частным космическим кораблем, успешно вернувшимся в атмосферу Земли, Cargo Dragon по-прежнему остается единственным космическим кораблем в мире, способным доставлять существенные грузы с Земли на орбиту и с орбиты на Землю.

Художник представляет капсулу Crew Dragon, возвращающуюся в атмосферу Земли. (SpaceX)

После отсоединения от одноразового ствола и повторного входа в атмосферу Земли Cargo Dragon C208 также станет первым грузовым космическим кораблем, который потерпит крушение в Атлантическом океане или Мексиканском заливе благодаря решению SpaceX объединить свои операции по восстановлению California и Florida Dragon на Восточном побережье. .

Корабль GO Searcher, также использовавшийся для восстановления Crew Dragons, покинул порт Канаверал для выполнения своей центральной роли в неизбежном приводнении CRS-21. Как только Cargo Dragon C208 приведет к приводнению в одной из четырех доступных зон восстановления, группы восстановления SpaceX схватят и закрепят космический корабль и откроют его люк. Затем груз с уникальной точностью можно передать в ожидающий вертолет для беспрецедентно быстрого возвращения исследователям на сушу.

Следите за новостями SpaceX и НАСА, которые будут транслировать в прямом эфире первый вылет и восстановление Cargo Dragon 2 на МКС 12 или 13 января.

TeslaProNews

Recent Posts

LG Energy Solution сокращает инвестиции из-за слабых доходов

LG Energy Solution (LGES) сокращает некоторые инвестиции после сообщения о слабой прибыли, что в основном…

5 часов ago

Тарелка Starlink V4 появилась на прилавках Target

Тарелка Starlink V4 недавно появилась на прилавках Target. Клиенты Target могут приобрести стандартный комплект сетки…

8 часов ago

НАБДД опубликовало системные требования AEB, которые должны быть реализованы к 2029 году

Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) недавно опубликовало требования к системе автоматического экстренного торможения (AEB),…

9 часов ago

Tesla Megapacks поможет вырастить батарею мощностью 560 МВт/2240 МВтч в Австралии

Tesla Megapacks поможет расширить батарею Collie до системы мощностью 560 МВт/2240 кВтч – крупнейшей в…

10 часов ago

Последняя попытка Илона Маска прекратить надзор SEC за публикациями отклонена

Верховный суд США отклонил последнее предложение Илона Маска отказаться от пост-надзорной части соглашения с Комиссией…

13 часов ago

Ford удваивает продажи электромобилей, несмотря на большие потери в первом квартале

Ford удваивает количество электромобилей (EV), несмотря на то, что его подразделение Model e сообщило о…

14 часов ago