Categories: SpaceX

Оценка SpaceX должна достичь 127 миллиардов долларов после нового раунда финансирования в 1,7 миллиарда долларов

CNBC сообщает, что SpaceX стремится привлечь не менее 1,725 ​​миллиарда долларов в своем первом раунде финансирования в 2022 году, что потенциально может повысить оценку частной компании до 127 миллиардов долларов.

Отчет указывает на то, что это лишь последний из длинной череды громких раундов финансирования, которые SpaceX получила за последние семь лет, постепенно повышая свою оценку более чем в 100 раз. Скорее всего, этот раунд также будет полностью подписан. или даже превысил подписку, поскольку инвесторы борются за относительно редкую возможность получить небольшой кусок SpaceX — спрос настолько высок, что Equidate однажды заявила, что SpaceX фактически имела доступ к «неограниченному объему финансирования» в 2018 году.

Четыре года спустя становится ясно, что позиция и прогноз Equidate были пророческими. После нескольких лет затишья деятельность SpaceX по сбору средств резко возросла в 2019 и 2020 годах, фактически удвоив объем финансирования, который компания привлекла за почти два десятилетия работы всего за два года. В вероятном случае, если это будет последний из длинной череды высоко востребованных и переподписанных инвестиционных раундов SpaceX, SpaceX в конечном итоге привлечет от $8,6 и 9 миллиардов долларов с 2015 года, в среднем около 1,3 миллиарда долларов в год за последние семь лет.

Скорее всего, подавляющее большинство из этих 9 миллиардов долларов пошло на Starlink и Starship, которые также почти полностью несут ответственность за тот факт, что оценка SpaceX превышает ее годовой доход в несколько десятков раз. Примерно с 2010 по 2018 год генеральный директор Илон Маск заявил, что SpaceX инвестировала около 1 миллиарда долларов в разработку многоразовой ракеты-носителя Falcon и более 500 миллионов долларов в разработку варианта Falcon 9 с тремя ускорителями, известного как Falcon Heavy — по-прежнему самой мощной из действующих ракет в мире. мире через четыре года после дебюта. Вполне возможно, что некоторая часть сбора средств SpaceX с 2015 года пошла на основные текущие расходы в течение многих лет с небольшим количеством запусков и относительно небольшим доходом.

Тем не менее, вполне вероятно, что большая часть или все оставшиеся 7-7,5 миллиардов долларов, не включая широкий спектр не связанных с запуском доходов от военных контрактов США и НАСА, пошли на Starlink и Starship. За последние несколько лет SpaceX фактически построила огромный завод и стартовую площадку для самой большой из когда-либо построенных ракет (Starship) на пустыре в Южном Техасе. SpaceX также превратила несколько невзрачных зданий недалеко от Сиэтла, штат Вашингтон, в самый производительный завод по производству спутников в истории космических полетов и работает над созданием собственных заводов для массового производства от сотен тысяч до миллионов передовых спутниковых тарелок, позволяющих миллионам людей подключаться к Интернет через эти спутники Starlink.

Огромная фабрика космических кораблей SpaceX и некоторые плоды ее труда. (NASASSpaceflight – Бокачикагал)SpaceX построила и запустила более 2650 спутников Starlink в ходе почти 50 специализированных запусков Falcon 9, построила и доставила сотни тысяч антенн «пользовательских терминалов» и в настоящее время обслуживает не менее 250 000 активных интернет-клиентов. (Космос)

Предполагая приблизительную предельную стоимость в 500 000 долларов за спутник и 15 миллионов долларов за запуск Falcon 9, SpaceX могла легко потратить более 2 миллиардов долларов только на создание и запуск ~ 2650 спутников Starlink, которые она запустила на сегодняшний день. С учетом годовой заработной платы и накладных расходов тысяч сотрудников, необходимых для создания этих спутников и проведения более 50 различных запусков Starlink, реальная стоимость может быть ближе к 3-4 миллиардам долларов. Между тем, Starbase быстро расширилась, построила обширную новую инфраструктуру, произвела около двух десятков различных танков и прототипов Starship, завершила десятки испытаний, построила и испытала 150-200 двигателей Raptor и провела девять крупных летных испытаний.

Вплоть до конца 2021 года, возможно, менее 5-10% финансирования вышеуказанной деятельности приходилось на государственные контракты США. В то время как Starlink остается почти полностью финансируемой из частных источников, программа SpaceX Starship получила значительный приток финансирования и поддержки от НАСА через контракт на посадку на Луну на 3 миллиарда долларов, заключенный в апреле 2021 года, но протесты со стороны двух конкурентов означали, что средства от этого контракта начали поступать в SpaceX только около конец года. В конечном счете, нетрудно понять, почему SpaceX понадобилось так много капитала за последние три года.

Оценка SpaceX должна достичь 127 миллиардов долларов после нового раунда финансирования в 1,7 миллиарда долларов

TeslaProNews

Recent Posts

Тарелка Starlink V4 появилась на прилавках Target

Тарелка Starlink V4 недавно появилась на прилавках Target. Клиенты Target могут приобрести стандартный комплект сетки…

9 минут ago

НАБДД опубликовало системные требования AEB, которые должны быть реализованы к 2029 году

Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) недавно опубликовало требования к системе автоматического экстренного торможения (AEB),…

1 час ago

Tesla Megapacks поможет вырастить батарею мощностью 560 МВт/2240 МВтч в Австралии

Tesla Megapacks поможет расширить батарею Collie до системы мощностью 560 МВт/2240 кВтч – крупнейшей в…

2 часа ago

Последняя попытка Илона Маска прекратить надзор SEC за публикациями отклонена

Верховный суд США отклонил последнее предложение Илона Маска отказаться от пост-надзорной части соглашения с Комиссией…

5 часов ago

Ford удваивает продажи электромобилей, несмотря на большие потери в первом квартале

Ford удваивает количество электромобилей (EV), несмотря на то, что его подразделение Model e сообщило о…

6 часов ago

Tesla Cybertrucks выезжает из Гига Техаса, раскрыта загадочная структура

Недавний облет дроном Gigafactory Tesla в Техасе показал меньше кибергрузовиков, чем на прошлой неделе, а…

7 часов ago