Categories: SpaceX

Ракетно-спасательный флот SpaceX уклоняется от тропического шторма на фоне отложенного запуска Starlink

За последние 24 часа флот SpaceX был вынужден резко изменить курс, чтобы избежать тропического шторма, погода, которая частично задержала следующий запуск спутника Starlink.

Ранее запланированный запуск не ранее (NET) ~ 4:00 EST 17 мая, менее чем через 24 часа после того, как Объединенный стартовый альянс (ULA) планировал запустить американский военный космический корабль, запуск ULA был отложен из-за погоды в последнюю секунду отложили запуск Starlink SpaceX до 18 мая. Девять часов спустя SpaceX объявила, что отложила свой восьмой запуск Starlink еще на ~ 24 часа, чтобы избежать последствий тропической депрессии, которая возникла, когда собирался флот компании по восстановлению ракет. в Атлантический океан.

На данный момент Starlink-7 планируется запустить на ракете Falcon 9, прошедшей исключительно испытания в полете, в 3:10 по восточному поясному времени (07:10 UTC) во вторник, 19 мая. Это будет восьмой раз, когда SpaceX имеет завершил специальный запуск 60 спутников Starlink с мая 2019 года и седьмой запуск космического корабля Starlink v1.0 с ноября 2019 года, чуть более шести месяцев.

Миссия Falcon 9 Block 5 B1049 будет поддерживать миссию, которая станет пятым запуском ракеты с момента ее дебюта в сентябре 2018 года и вторым запуском в этом году. Совсем недавно B1049 успешно запустил третью миссию StarX StarX (Starlink-2) 7 января.

B1048 изображен 14 марта перед его пятым запуском. Все пошло не так, как планировалось. (Ричард Энгл)

Сокол 9 B1049, 9 января 2020 года. (Ричард Энгл)

B1049 станет вторым ускорителем SpaceX, который попытается запустить пятый орбитальный класс. Предназначенные для полетов не менее 10 раз каждый, пять полетов означают на полпути путь к этой амбициозной цели проектирования, которая сама по себе является лишь предварительным заданием, за исключением еще более амбициозной цели — 100 полетов на ускоритель (с регулярными капитальными ремонтами). ). Еще неизвестно, продолжат ли SpaceX и генеральный директор Илон Маск продолжать достижение этой цели с 100-кратным запуском Falcon 9 и тяжелых ускорителей, но с несколькими ускорителями, уже приближающимися к своим пятым полетам, на этот вопрос придется ответить скорее, чем потом.

К сожалению, во время первого пятого полета SpaceX ракеты-носителя Falcon 9 B1048 критический отказ двигателя и аварийное отключение произошли незадолго до выключения основного двигателя и отсоединения отсека двигателя. Отказ двигателя B1048 также помешал успешному запуску ракеты-носителя, что привело к его разрушению. В конечном итоге SpaceX пришел к выводу, что причиной сбоя было неправильное восстановление, а не аппаратная проблема.

Лебединая песня B1048; 18 марта 2020 г. (Ричард Энгл)

В результате пятый запуск B1049 гораздо важнее, чем мог бы быть. В случае успеха это поможет продемонстрировать, что ничто (кроме низкого качества) не должно ограничивать повторное использование Falcon от целей проектирования SpaceX. Тем не менее, если происходит такой сбой, он может быстро начать выглядеть так, как будто Falcon 9 Block 5 ударился о стену с точки зрения повторного использования, потенциально блокируя каждый ускоритель и пять полетов за всю жизнь. В любом случае, миссия SpaceX Starlink-7 будет решающей для компании — следующим будет запуск космического корабля NASA Crew Dragon.

Статья: Ракетно-спасательный флот SpaceX уклоняется от тропического шторма на фоне отложенного запуска Starlink

TeslaProNews

Recent Posts

Два руководителя Tesla уйдут из-за «жестких» расходов Маска и сокращения штата сотрудников: отчет

Похоже, что Tesla снова определенно возглавляет «генеральный директор военного времени». На это намекнули в недавнем…

28 минут ago

LG Energy Solution сокращает инвестиции из-за слабых доходов

LG Energy Solution (LGES) сокращает некоторые инвестиции после сообщения о слабой прибыли, что в основном…

7 часов ago

Тарелка Starlink V4 появилась на прилавках Target

Тарелка Starlink V4 недавно появилась на прилавках Target. Клиенты Target могут приобрести стандартный комплект сетки…

9 часов ago

НАБДД опубликовало системные требования AEB, которые должны быть реализованы к 2029 году

Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) недавно опубликовало требования к системе автоматического экстренного торможения (AEB),…

10 часов ago

Tesla Megapacks поможет вырастить батарею мощностью 560 МВт/2240 МВтч в Австралии

Tesla Megapacks поможет расширить батарею Collie до системы мощностью 560 МВт/2240 кВтч – крупнейшей в…

11 часов ago

Последняя попытка Илона Маска прекратить надзор SEC за публикациями отклонена

Верховный суд США отклонил последнее предложение Илона Маска отказаться от пост-надзорной части соглашения с Комиссией…

14 часов ago