Categories: SpaceX

SpaceX запустила три ракеты Falcon 9 за 36 часов

SpaceX успешно завершила три запуска Falcon 9 всего за 36 часов, что свидетельствует о постоянном стремлении компании к постоянному увеличению частоты запусков в 2022 году.

В феврале, вскоре после того, как член комиссии по надзору НАСА сообщил, что SpaceX нацелилась на 52 запуска в 2022 году, генеральный директор Илон Маск подтвержденный что цель компании заключалась в том, чтобы «Сокол [to] запуск примерно раз в неделю» в течение года. В октябре 2020 года, продолжая традицию чрезвычайно амбициозных целей SpaceX по частоте запусков, Маск также написал в Твиттере, что необходимо будет внести «множество улучшений», чтобы достичь его цели — 48 запусков — в среднем четыре запуска в месяц — в 2021 году. В конечном итоге SpaceX не достигла этой цели, но установила новый годовой рекорд в 31 запуск за год, побив свой рекорд 2020 года в 26 запусков примерно на 20%. Однако, возможно, даже более важным, чем новый рекорд, был тот факт, что SpaceX смогла выполнить шесть запусков за четыре недели в конце 2021 года.

Это впечатляющее и неожиданное достижение окажется явным признаком грядущих событий в 2022 году.

Успешное завершение SpaceX трех запусков за 36,5 часов — просто продолжение этого подвига. За тот же четырехнедельный период в конце 2021 года SpaceX выполнила три из этих шести запусков за 69 часов. Два месяца спустя SpaceX сделала это снова, запустив три ракеты Falcon 9 со всех трех стартовых площадок Falcon за 67 часов.

Что еще более важно, SpaceX также удалось поддерживать среднюю частоту более одного запуска Falcon в неделю в течение первой половины 2022 года, завершив свой 26-й запуск в году 19 июня, а еще два запуска запланированы до конца месяца. SpaceX фактически поддерживает этот темп еще дольше. Начиная с 24 ноября 2021 года, SpaceX выполнила 32 запуска Falcon 9 менее чем за семь месяцев.

Последний хет-трик компании начался в пятницу, 17 июня, когда ракета-носитель Falcon 9 B1060 стартовала в 12:09 по восточному поясному времени с площадки SpaceX NASA Kennedy Space Center LC-39A и помогла доставить еще 53 спутника Starlink V1.5. в космос и стал первой ракетой-носителем Falcon, которая запускалась и приземлялась 13 раз. Starlink 4-19 также стал 49-м специализированным запуском Starlink SpaceX, 50-й последовательной успешной посадкой ракеты-носителя Falcon SpaceX и 100-м успешным повторным использованием ракеты-носителя Falcon.

Falcon 9 B1060 стартует в 13-й раз. (Ричард Энгл)

Спустя 22 часа вторая ракета Falcon 9 стартовала с площадки SLC-4E космической базы SpaceX в Ванденберге в 7:19 утра по тихоокеанскому времени в субботу, 18 июня, неся первый из трех радарных спутников SARah для Германии и неустановленное количество полезной нагрузки. В третий раз в этом году ракета-носитель B1071 успешно вернулась на берег и приземлилась на посадочной площадке LZ-4 SLC-4E вскоре после старта.

Туман сделал запуск Falcon 9 SARah-1 практически невидимым, но приземления не было. (Космос)

Наконец, в 00:27 по восточноевропейскому времени в воскресенье, 19 июня, с площадки LC-40 космической станции SpaceX на мысе Канаверал стартовала третья ракета Falcon 9 с одним запасным спутником связи Globalstar-2 и, по-видимому, с несколькими секретными полезными нагрузками. Запуск Falcon 9 Globalstar произошел чуть более чем через 14 часов после SARah-1, побив рекорд SpaceX по времени между двумя орбитальными запусками.

Третий запуск Falcon 9 за 36 часов. (Ричард Энгл)

Globalstar FM15 также стал 26-м запуском SpaceX в 2022 году, в среднем один запуск каждые 6,5 дней в первой половине года. Однако июнь еще не закончился, и у SpaceX все еще есть планы запустить Starlink 4-21 25 июня и геостационарный спутник связи SES-22 28 июня. Если оба запуска удастся избежать задержек, SpaceX завершит первую половину 2022 года 28 успешными орбитальными запусками. Возможно, что еще более важно, после еще двух запусков в последние дни июня SpaceX будет запускать 17 раз за один квартал, что эквивалентно 68 запускам в год, если поддерживать их в течение четырех кварталов. В истории космонавтики ни одно семейство ракет никогда не запускалось более 61 раз в год.

SpaceX запустила три ракеты Falcon 9 за 36 часов

TeslaProNews

Recent Posts

Объявлены даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии

Tesla Cybertruck тонет. Недавно компания объявила даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии…

10 часов ago

Tesla называет Semi настоящую дату запуска — конец 2025 — начало 2026 года.

Tesla дала Semi дату запуска в конце 2025 — начале 2026 года, поскольку компания начала…

11 часов ago

Большой парк Tesla Megapack замечен на мегафабрике в Латропе

Мегафабрика Tesla в Латропе, штат Калифорния, играет растущую роль в общей деятельности компании. Это было…

12 часов ago

Relativity Space поделилась обновленным взглядом на будущую стартовую площадку Terran R

Relativity Space внесла серьезные изменения в космический стартовый комплекс 16 на станции космических сил на…

13 часов ago

Расследование Tesla Autopilot закрыто NHTSA, но теперь надвигается запрос об отзыве

Автопилот Tesla подвергается дальнейшему контролю со стороны Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), поскольку агентство…

14 часов ago

Большой парк Tesla Megapack замечен на мегафабрике в Латропе

Мегафабрика Tesla в Латропе, Калифорния, играет растущую роль в общей деятельности компании. Это было подчеркнуто…

15 часов ago