Categories: SpaceXTesla

SpaceX готовится к первому запуску на Луну [webcast]

Не ранее (NET) 19:08 по восточному поясному времени (23:08 UTC), 4 августа, проверенная в полете ракета Falcon 9 должна стартовать с площадки LC-40 космической станции SpaceX на мысе Канаверал в рамках 34-го запуска компании. запуск 2022.

Миссия с космическим кораблем Korean Pathfinder Lunar Orbiter (KPLO) станет первым прямым запуском SpaceX на Луну, а также может сделать Южную Корею одной из немногих стран, которые успешно вышли на орбиту вокруг планетарного тела, отличного от Земли.

SpaceX назначила бывшую ракету-носитель Falcon Heavy B1052 для своего первого запуска на Луну. После дебюта в апреле 2019 года и поддержки еще одного запуска Falcon Heavy в июне бывший «боковой ускоритель» бездействовал почти 1000 дней, поскольку практически каждая полезная нагрузка, предназначенная для запуска на самой мощной из действующих ракет, задерживалась на месяцы или даже годы. В конце концов, SpaceX не стала ждать и превратила аппарат в ускоритель Falcon 9, а Falcon 9 B1052 дебютировал 31 января 2022 года. KPLO станет шестым запуском в целом и четвертой миссией в качестве Falcon 9.

Уже оснащенный одноразовой верхней ступенью, B1052 готовится к своему первому запуску в качестве ракеты-носителя Falcon 9. (Ричард Энгл)B1052 перед своим шестым полетом и первым прямым запуском SpaceX на Луну. (Космос)

Технически, KPLO не будет первой полезной нагрузкой, которую SpaceX помог запустить на Луну. Это отличие принадлежит израильскому спускаемому аппарату Beresheet Moon, который был запущен в 2019 году в качестве полезной нагрузки для обычной миссии геостационарного спутника связи Falcon 9. Посадка космического корабля была неудачной, но он все же вышел на стабильную орбиту вокруг Луны, прежде чем что-то пошло не так.

Вместо того, чтобы запускать спутник в качестве полезной нагрузки на околоземную орбиту, KPLO (также известный как Danuri) будет единственным космическим кораблем на борту Falcon 9, а ракета SpaceX напрямую отправит орбитальный аппарат на тип транслунной инъекции (TLI). траектория, известная как баллистическая лунная передача. BLT намного медленнее, чем некоторые альтернативные траектории TLI, но он обменивает скорость на исключительную эффективность, облегчая запуск Falcon 9 и, в конечном итоге, давая орбитальному аппарату больше полезного времени вокруг Луны, поскольку для выхода на орбиту требуется меньше топлива.

Если все пойдет по плану, KPLO, весивший при старте около 678 кг (~ 1500 фунтов), совершит несколько запусков по коррекции траектории и в конечном итоге выйдет на орбиту вокруг Луны в середине декабря. Основная цель космического корабля, оснащенного несколькими камерами, сетевым экспериментом и несколькими научными инструментами, — разведка плоской, свободной от мусора области для будущего корейского посадочного модуля на Луну.

Южнокорейский орбитальный аппарат Danuri Moon. (КАРИ)

Эта безымянная последующая миссия будет еще более внутренней, поскольку Южная Корея намерена запустить ее с помощью собственной ракеты «Нури». Потерпев неудачу во время первой попытки запуска на орбиту в октябре 2021 года, Нури успешно вышел на орбиту во время второй попытки запуска в июне 2022 года.

КПЛО является одним из до шести пусков запланированный на 4 августа, включая две китайские миссии, запуск ULA на восточном побережье США, миссию Rocket Lab из Новой Зеландии и последний суборбитальный туристический запуск Blue Origin. За исключением задержек, KPLO станет последним запуском дня. Официальная веб-трансляция SpaceX, скорее всего, начнется около 18:55 по восточному поясному времени (22:50 UTC).

SpaceX готовится к первому запуску на Луну [webcast]

TeslaProNews

Recent Posts

LG Energy Solution сокращает инвестиции из-за слабых доходов

LG Energy Solution (LGES) сокращает некоторые инвестиции после сообщения о слабой прибыли, что в основном…

31 минута ago

Тарелка Starlink V4 появилась на прилавках Target

Тарелка Starlink V4 недавно появилась на прилавках Target. Клиенты Target могут приобрести стандартный комплект сетки…

3 часа ago

НАБДД опубликовало системные требования AEB, которые должны быть реализованы к 2029 году

Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) недавно опубликовало требования к системе автоматического экстренного торможения (AEB),…

4 часа ago

Tesla Megapacks поможет вырастить батарею мощностью 560 МВт/2240 МВтч в Австралии

Tesla Megapacks поможет расширить батарею Collie до системы мощностью 560 МВт/2240 кВтч – крупнейшей в…

5 часов ago

Последняя попытка Илона Маска прекратить надзор SEC за публикациями отклонена

Верховный суд США отклонил последнее предложение Илона Маска отказаться от пост-надзорной части соглашения с Комиссией…

8 часов ago

Ford удваивает продажи электромобилей, несмотря на большие потери в первом квартале

Ford удваивает количество электромобилей (EV), несмотря на то, что его подразделение Model e сообщило о…

9 часов ago