Categories: SpaceXTesla

Спутниковый интернет SpaceX Starlink протестирован в полевых условиях в Антарктиде

Интернет Starlink от SpaceX продолжает пользоваться успехом в Антарктиде, самом ледяном южном континенте Земли, и распространился за пределы станции Мак-Мердо.

Компания впервые сообщила, что Starlink достиг Антарктиды в рамках эксперимента Национального научного фонда в сентябре 2022 года. Эта веха также ознаменовала появление сети спутникового интернета на всех семи континентах.

Серия лазеров

Только около 5% из почти 3400 работающих спутников Starlink, которые в настоящее время находятся на орбите, делают возможным покрытие Антарктиды (и Арктики). В настоящее время SpaceX имеет 181 полярно-орбитальный спутник на рабочих орбитах, что, вероятно, обеспечивает приличное покрытие в полярных регионах. Но это только треть из 520 полярных спутников, которые созвездие SpaceX Starlink Gen1 будет иметь после завершения, а это означает, что в настоящее время покрытие, вероятно, будет прерывистым.

Эти полярные спутники также должны использовать оптические соединения (лазеры) для подключения антарктических пользователей к наземным станциям за сотни или тысячи миль, поскольку на огромном и малонаселенном континенте нет наземных станций Starlink. Вместо этого пользователи подключаются к Интернету через космические лазеры, которые направляют их сообщения на наземные станции в Южной Америке, Австралии, Новой Зеландии и других близлежащих регионах и обратно.

Каждый спутник Starlink V1.5 имеет несколько терминалов лазерной связи, которые позволяют созвездию создавать ячеистую сеть в космосе и достигать даже самых удаленных пользователей. (Космос)

Изучение древнейшего льда на Земле

Основная цель полевого эксперимента Центра изучения древнейшего льда (COLDEX), которому помогает Starlink, — найти самый старый лед на Земле. Этот старый лед позволяет ученым заглянуть на десятки тысяч, сотни тысяч или даже миллионы лет назад в прошлое Земли. Что наиболее важно для современной эпохи, этот лед может содержать шокирующую подробную информацию об истории климата Земли.

Такие исследователи, как доктор Нефф, собирают ледяные керны, пробурив мили в ледяных щитах Антарктики. После извлечения, упаковки и бережной отправки самолетом в лаборатории по всему миру данные, извлеченные из этих ледяных кернов, могут рассказать исследователям, как Земля реагировала в прошлом на серьезные и незначительные изменения климата. Знание того, как оно реагировало и вело себя раньше, помогло ученым во всем мире почти с уверенностью определить, что выбросы парниковых газов человеком вызывают относительно быстрое повышение средней глобальной температуры. Дальнейшие исследования, подобные тем, которые проводятся сейчас, могут помочь определить, каких изменений мы можем ожидать по мере потепления климата; позволяя городам, странам и человечеству в целом готовиться к худшему, пытаясь (надеюсь) предотвратить эти последствия.

КОЛДЭКС начали тестировать Starlink в полевых условиях в начале декабря 2022 года. Не совсем ясно, продолжаются ли эти испытания, но доктор Питер Нефф в любом случае настроен оптимистично. В твите от 21 января доцент и директор полевых исследований сказал, что он был взволнован, «увидев, как [Starlink] и другие режимы высокоскоростного подключения могут развиваться [science] коммуникация [and]… изменить то, как мы занимаемся наукой на льду».

Поиск баланса

До сих пор Национальный научный фонд принимал участие в обоих антарктических экспериментах Starlink и оказался в уникальном положении. Посредством финансирования и других средств правительственное агентство помогает проверить возможности сети SpaceX и выяснить, как она может принести пользу науке (и улучшить жизнь) в самых суровых условиях на Земле. В то же время NSF выполняет своего рода надзорную роль над другими аспектами созвездия SpaceX Starlink.

По большей части эти отношения находятся на стабильном уровне, и SpaceX очень открыта и рада сотрудничеству. Даже без каких-либо явных юридических требований SpaceX внесла масштабные изменения в свои спутники и продолжает экспериментировать со способами уменьшения их яркости для наземных наблюдателей и ограничения их влияния на астрономию. Тем не менее, решение FCC связать лицензию SpaceX на созвездие Starlink Gen2 следующего поколения с ее сотрудничеством с NSF дало последнему агентству немного больше регулирующих полномочий, чем раньше.

Возможно, это делает участие NSF (или исследователей, финансируемых NSF) в проверке способности Starlink приносить пользу науке еще более важным. Зная из первых рук, насколько важным может быть доступ к высокоскоростному Интернету в полевых условиях и в удаленных лагерях, NSF должен лучше подходить для проведения анализа затрат и выгод, необходимого для определения степени воздействия (на ночное небо). и астрономия) приемлема по сравнению с преимуществами, которые может предоставить Starlink.

Спутниковый интернет SpaceX Starlink протестирован в полевых условиях в Антарктиде

TeslaProNews

Recent Posts

Тарелка Starlink V4 появилась на прилавках Target

Тарелка Starlink V4 недавно появилась на прилавках Target. Клиенты Target могут приобрести стандартный комплект сетки…

25 минут ago

НАБДД опубликовало системные требования AEB, которые должны быть реализованы к 2029 году

Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) недавно опубликовало требования к системе автоматического экстренного торможения (AEB),…

1 час ago

Tesla Megapacks поможет вырастить батарею мощностью 560 МВт/2240 МВтч в Австралии

Tesla Megapacks поможет расширить батарею Collie до системы мощностью 560 МВт/2240 кВтч – крупнейшей в…

2 часа ago

Последняя попытка Илона Маска прекратить надзор SEC за публикациями отклонена

Верховный суд США отклонил последнее предложение Илона Маска отказаться от пост-надзорной части соглашения с Комиссией…

6 часов ago

Ford удваивает продажи электромобилей, несмотря на большие потери в первом квартале

Ford удваивает количество электромобилей (EV), несмотря на то, что его подразделение Model e сообщило о…

7 часов ago

Tesla Cybertrucks выезжает из Гига Техаса, раскрыта загадочная структура

Недавний облет дроном Gigafactory Tesla в Техасе показал меньше кибергрузовиков, чем на прошлой неделе, а…

8 часов ago