Categories: SpaceXTesla

Заявка Starlink на субсидии для предоставления интернета в сельские районы отклонена FCC

Спутниковый интернет-сервис Илона Маска Starlink недавно столкнулся с «лежачим полицейским» после того, как Федеральная комиссия по связи (FCC) в среду отклонила заявку SpaceX на получение субсидий почти на 1 миллиард долларов. SpaceX стремилась получить субсидии на свои усилия по предоставлению высокоскоростного спутникового интернета в сельские районы США.

В декабре 2020 года SpaceX получила 855,5 млн долларов из Фонда цифровых возможностей FCC для сельских районов. FCC отметила, что частная космическая компания, возглавляемая Илоном Маском, запросила финансирование для предоставления услуг спутникового интернета почти в 650 000 мест в 35 штатах. Субсидии были введены в качестве стимула для провайдеров широкополосного доступа предоставлять интернет-услуги в отдаленные районы страны.

Как отмечается в пресс-релизе FCC, Starlink и другая компания, которая стремилась получить субсидии, LTD Broadband, «не смогли продемонстрировать, что провайдеры могут предоставлять обещанные услуги». «Финансирование этих обширных предложенных сетей не будет лучшим использованием ограниченных долларов Фонда универсального обслуживания для обеспечения широкополосной связи в необслуживаемых районах по всей территории Соединенных Штатов», — отметила Комиссия.

Председатель FCC Джессика Розенворсель объяснила решение агентства в своем заявлении.

«После тщательного юридического, технического и политического анализа мы отклоняем эти заявки. Потребители заслуживают надежного и доступного высокоскоростного широкополосного доступа. Мы должны наилучшим образом использовать скудные доллары за универсальные услуги по мере того, как мы движемся в цифровое будущее, требующее все более мощных и быстрых сетей. Мы не можем позволить себе субсидировать предприятия, которые не обеспечивают обещанных скоростей или не соответствуют требованиям программы», — сказала она.

Однако Розенворсель подчеркнул, что технология Starlink подает большие надежды. Просто в своем нынешнем состоянии технология все еще находится в стадии разработки, и ее стоимость для потребителей все еще достаточно высока. Это может быть вполне серьезной проблемой, учитывая, что комплект Starlink в настоящее время стоит 599 долларов, а его интернет-услуги стоят 110 долларов в месяц.

«У технологии Starlink есть реальные перспективы. Но перед нами стоял вопрос, следует ли публично субсидировать все еще разрабатываемую технологию потребительского широкополосного доступа, которая требует, чтобы пользователи покупали тарелку за 600 долларов, из фондов универсального обслуживания почти на 900 миллионов долларов до 2032 года», — добавил председатель FCC.

Однако следует отметить, что развертывание Starlink в Украине показало, что один спутниковый интернет-комплект может обслуживать пользователей, принадлежащих более чем к одному дому. Как отмечают официальные лица в Украине, по состоянию на май в стране было развернуто около 12 000 тарелок Starlink. Эти 12 000 блюд ежедневно обслуживают около 150 000 пользователей по всей Украине.

Пресс-релиз FCC можно посмотреть ниже.

DOC-386140A1 от Саймона Альвареса на Scribd

Заявка Starlink на субсидии для предоставления интернета в сельские районы отклонена FCC

TeslaProNews

Recent Posts

Два руководителя Tesla уйдут из-за «жестких» расходов Маска и сокращения штата сотрудников: отчет

Похоже, что Tesla снова определенно возглавляет «генеральный директор военного времени». На это намекнули в недавнем…

34 минуты ago

LG Energy Solution сокращает инвестиции из-за слабых доходов

LG Energy Solution (LGES) сокращает некоторые инвестиции после сообщения о слабой прибыли, что в основном…

7 часов ago

Тарелка Starlink V4 появилась на прилавках Target

Тарелка Starlink V4 недавно появилась на прилавках Target. Клиенты Target могут приобрести стандартный комплект сетки…

9 часов ago

НАБДД опубликовало системные требования AEB, которые должны быть реализованы к 2029 году

Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) недавно опубликовало требования к системе автоматического экстренного торможения (AEB),…

10 часов ago

Tesla Megapacks поможет вырастить батарею мощностью 560 МВт/2240 МВтч в Австралии

Tesla Megapacks поможет расширить батарею Collie до системы мощностью 560 МВт/2240 кВтч – крупнейшей в…

11 часов ago

Последняя попытка Илона Маска прекратить надзор SEC за публикациями отклонена

Верховный суд США отклонил последнее предложение Илона Маска отказаться от пост-надзорной части соглашения с Комиссией…

14 часов ago