SpaceX

К концу года Starlink планирует удвоить скорость до ~ 300 Мбит / с.

Starlink, возможно, уже сегодня обеспечивает быстрый доступ в Интернет к нескольким удаленным районам, но в этом году услуга спутникового Интернета станет еще лучше. Согласно недавним комментариям в Twitter генерального директора SpaceX Илона Маска, скорость Starlink должна удвоиться примерно до ~ 300 Мбит / с к концу этого года, а задержка снизится примерно до ~ 20 мс.

Комментарии Маска стали ответом на серию твитов Энтони Иэмола, энтузиаста SpaceX, который недавно получил свой комплект Starlink. Иемоле отметил, что в настоящее время он платит 85 долларов в месяц своему интернет-провайдеру, который должен обеспечить ему скорость загрузки около 80 Мбит / с. Эти скорости, однако, никогда не были достигнуты, поскольку он регулярно получает только около 10-15 Мбит / с и 25 Мбит / с в хорошие дни.

Эти скорости были полностью подавлены Starlink, который сразу показал скорость загрузки 77 Мбит / с и скорость загрузки 9,5 Мбит / с на нижнем уровне. В лучшем случае Иемоле отметил, что Starlink смог достичь 130 Мбит / с. Конечно, услуга спутникового интернета SpaceX стоит на 14 долларов больше, чем план его провайдера в 85 Мбит / с, но повышение скорости и надежность, обеспечиваемые Starlink, вполне оправдывают несколько более высокую ежемесячную стоимость в 99 долларов.

Сегодня SpaceX развернула лишь часть запланированных спутников Starlink. Тем не менее, даже в текущем состоянии система уже обеспечивает скорости, намного превышающие те, которые предлагаются традиционными поставщиками удаленных интернет-услуг. Это обнадеживает, так как Starlink обязательно станет еще более надежным по мере развертывания большего количества спутников. Илон Маск подчеркнул это в более позднем твите.

Согласно обновлению Маска, Starlink должен охватить большую часть Земли к концу года, а система должна иметь возможность обеспечить глобальный охват в следующем году. После этого это будет игра по уплотнению покрытия системы, чтобы сделать ее лучше и надежнее. Генеральный директор SpaceX также подчеркнул, что в густонаселенных городских районах сотовый Интернет всегда будет иметь преимущество, но в районах с низкой и средней плотностью населения Starlink может реально изменить правила игры.

Недавние заявки в Федеральную комиссию по связи (FCC) показали, что SpaceX намеревается расширить набор услуг Starlink за пределы спутникового доступа в Интернет. Среди них — телефонная служба, которая, как ожидается, будет предлагать тарифы, сопоставимые с текущими тарифными планами сегодня, и услуги резервного питания от батареи, которые должны позволить пользователям Starlink иметь доступ в Интернет при отключении электроэнергии. В документах также упоминаются планы по развертыванию программы, которая сделает Starlink более доступным для семей с низкими доходами, чему частично способствует правительственная программа Lifeline.

TeslaProNews

Recent Posts

Объявлены даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии

Tesla Cybertruck тонет. Недавно компания объявила даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии…

11 часов ago

Tesla называет Semi настоящую дату запуска — конец 2025 — начало 2026 года.

Tesla дала Semi дату запуска в конце 2025 — начале 2026 года, поскольку компания начала…

12 часов ago

Большой парк Tesla Megapack замечен на мегафабрике в Латропе

Мегафабрика Tesla в Латропе, штат Калифорния, играет растущую роль в общей деятельности компании. Это было…

13 часов ago

Relativity Space поделилась обновленным взглядом на будущую стартовую площадку Terran R

Relativity Space внесла серьезные изменения в космический стартовый комплекс 16 на станции космических сил на…

14 часов ago

Расследование Tesla Autopilot закрыто NHTSA, но теперь надвигается запрос об отзыве

Автопилот Tesla подвергается дальнейшему контролю со стороны Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), поскольку агентство…

15 часов ago

Большой парк Tesla Megapack замечен на мегафабрике в Латропе

Мегафабрика Tesla в Латропе, Калифорния, играет растущую роль в общей деятельности компании. Это было подчеркнуто…

16 часов ago