Categories: Tesla

«Наш враг — двигатель внутреннего сгорания»

Несмотря на то, что Berkshire Hathaway Inc. Уоррена Баффета продаст более пятой части своей доли в китайской BYD в 2022 году, автопроизводитель отметил, что он уверен, что легендарный инвестор по-прежнему любит компанию. Представитель BYD также подчеркнул, что китайский автопроизводитель не видит в Tesla конкурента.

В недавних комментариях исполнительный вице-президент BYD Стелла Ли отметила, что для Баффета очень «естественно» получать некоторую прибыль. Berkshire Hathaway Баффета инвестировала первоначальные 230 миллионов долларов в BYD, и с тех пор она выросла более чем на 1570%. Даже после продажи акций BYD в этом году оставшаяся доля Berkshire по-прежнему составляет около 4,5 миллиардов долларов.

«Я не думаю, что это какой-либо признак того, что он отказался от BYD. Он любит BYD, любит менеджмент», — сказал Ли, добавив, что легендарный инвестор всегда будет одним из крупнейших сторонников китайского автопроизводителя.

BYD и Tesla входят в число ведущих китайских производителей электромобилей, поэтому неудивительно, что эти две компании часто сравнивают друг с другом. До сих пор BYD выигрывал в игре с цифрами: в ноябре автопроизводитель продал 113 915 полностью электрических автомобилей по сравнению с рекордными 100 291 единицами Tesla.

Однако в своих недавних заявлениях Ли пояснила, что не рассматривает Tesla в качестве прямого конкурента. Она подчеркнула, что успех Tesla просто означает, что больше людей узнают об электромобилях. Поскольку BYD является одним из самых плодовитых производителей электромобилей в Китае, успех Tesla также является хорошим предзнаменованием для компании. «Наш конкурент, а может быть, и враг — это автомобили с двигателем внутреннего сгорания, — сказал Ли.

Ли также пояснил, что BYD планирует открыть автомобильный завод в Европе. Более того, BYD, вероятно, построит не один, а два автомобильных завода в регионе. Она также подтвердила, что BYD покупает собственные суда для экспорта своих автомобилей. «Размер BYD, когда мы обращаемся к любым судоходным компаниям, их сервис не может удовлетворить нас на 100%», — сказал руководитель.

Вице-президент BYD не видит в Tesla конкурента: «Может быть, наш враг — двигатель внутреннего сгорания»

TeslaProNews

Recent Posts

Объявлены даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии

Tesla Cybertruck тонет. Недавно компания объявила даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии…

17 часов ago

Tesla называет Semi настоящую дату запуска — конец 2025 — начало 2026 года.

Tesla дала Semi дату запуска в конце 2025 — начале 2026 года, поскольку компания начала…

18 часов ago

Большой парк Tesla Megapack замечен на мегафабрике в Латропе

Мегафабрика Tesla в Латропе, штат Калифорния, играет растущую роль в общей деятельности компании. Это было…

19 часов ago

Relativity Space поделилась обновленным взглядом на будущую стартовую площадку Terran R

Relativity Space внесла серьезные изменения в космический стартовый комплекс 16 на станции космических сил на…

20 часов ago

Расследование Tesla Autopilot закрыто NHTSA, но теперь надвигается запрос об отзыве

Автопилот Tesla подвергается дальнейшему контролю со стороны Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), поскольку агентство…

21 час ago

Большой парк Tesla Megapack замечен на мегафабрике в Латропе

Мегафабрика Tesla в Латропе, Калифорния, играет растущую роль в общей деятельности компании. Это было подчеркнуто…

22 часа ago