SpaceX

Ракеты-носители SpaceX Falcon, вероятно, превзойдут директиву Илона Маска о повторном использовании основных ракет

Вице-президент SpaceX и один из первых сотрудников Илона Маска говорит, что ускорители Falcon скоро достигнут — и в конечном итоге должны превзойти — давнюю цель генерального директора по многократному использованию ракет.

За годы до того, как SpaceX начала регулярно приземляться и повторно использовать ускорители Falcon 9 и Falcon Heavy орбитального класса, Маск довольно последовательно заявлял, что основная цель амбициозной программы (которая тогда обычно преуменьшалась большинством участников авиакосмической отрасли) заключалась в разработке ракеты с длительным сроком службы не менее десяти запусков. Когда текущая и наиболее многоразовая итерация ракет Falcon (Block 5) дебютировала в мае 2018 года, он пошел еще дальше, заявив, что цель SpaceX состояла в том, чтобы повторно использовать ускорители Block 5 10 раз с минимальным ремонтом, но в конечном итоге запустить их сто или более раз с прерывистым режимом работы. капитальный ремонт.

Теперь, через несколько месяцев до трех лет после дебюта Block 5, SpaceX может оказаться менее чем в неделе до второго повторного использования семиместного ускорителя Falcon 9, потенциально оставив компанию всего в нескольких месяцах от своего первого девятого полета. и этапы десятого полета.

По словам вице-президента SpaceX по обеспечению миссий Ханса Кенигсманна, который вскоре уйдет на пенсию (или уже уйдет на пенсию) после почти двух десятилетий работы в компании, нет очевидных препятствий, которые могли бы помешать многоразовым ускорителям Falcon пролететь мимо цели Маска с десятью полетами. Выступая на 47-м саммите космодрома (бывший космический конгресс) 23 февраля, Кенигсманн заявил (по его мнению), что «десять — это [not] магическое число ».

Бустер B1051 лидера флота Falcon 9 может сравниться с B1049 уже 28 февраля, в результате чего у SpaceX останется две восьмипролетные ракеты до конца первого квартала 2021 года (Ричард Энгл)

«До того как [SpaceX sees] больший урон », обнаруженный на восстановленных ракетах-лидерах флота, бывший вице-президент считает, что ничто принципиально не мешает ускорителям Falcon летать более десяти раз каждый. Другими словами, довольно произвольная цель с десятью полетами, установленная генеральным директором Илоном Маском много лет назад, в конечном итоге может оказаться довольно точной, что приведет к созданию действующего парка ракет, номинально способных достичь этой цели, а затем и некоторых.

Конечно, вопрос о том, может ли ракета-носитель Falcon запускаться десять или более раз, становится неактуальным, если SpaceX не может одновременно гарантировать, что восстановление ракеты-носителя будет, по крайней мере, столь же надежным, как и конструкция Block 5. Эта фундаментальная проблема возникла 15 февраля, когда ракета-носитель Falcon 9 B1059, выполнявшая шестой полет, вышла из строя незадолго до посадки по неизвестным причинам. На той же панели конференции Кенигсманн не смог добавить много деталей к несуществующему общедоступному отчету, лишь предложив неудачный эвфемизм, что ракета вышла из строя из-за «теплового повреждения».

Действительно, официальная веб-трансляция SpaceX — и некоторый надежный неофициальный анализ доступных данных — действительно предполагает, что Falcon 9 летел немного быстрее (и, следовательно, получал немного больше тепла), чем планировалось. Но так называемое «тепловое повреждение», которое могло привести к разрушению ракеты, — всего лишь симптом какого-то другого не упомянутого триггера — будь то неправильный угол атаки, плохие датчики авионики, недостаточная производительность двигателя или любое количество других возможных причин.

В любом случае SpaceX надеется на быстрое возвращение в полет после неудачной посадки ракеты-носителя. В ожидании завершения расследования аномалии Starlink-19 его следующие два запуска Starlink были перенесены на 28 февраля и 7 марта, что представляет собой всего лишь одну или две недели задержки.

TeslaProNews

Recent Posts

Объявлены даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии

Tesla Cybertruck тонет. Недавно компания объявила даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии…

17 часов ago

Tesla называет Semi настоящую дату запуска — конец 2025 — начало 2026 года.

Tesla дала Semi дату запуска в конце 2025 — начале 2026 года, поскольку компания начала…

18 часов ago

Большой парк Tesla Megapack замечен на мегафабрике в Латропе

Мегафабрика Tesla в Латропе, штат Калифорния, играет растущую роль в общей деятельности компании. Это было…

19 часов ago

Relativity Space поделилась обновленным взглядом на будущую стартовую площадку Terran R

Relativity Space внесла серьезные изменения в космический стартовый комплекс 16 на станции космических сил на…

20 часов ago

Расследование Tesla Autopilot закрыто NHTSA, но теперь надвигается запрос об отзыве

Автопилот Tesla подвергается дальнейшему контролю со стороны Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), поскольку агентство…

21 час ago

Большой парк Tesla Megapack замечен на мегафабрике в Латропе

Мегафабрика Tesla в Латропе, Калифорния, играет растущую роль в общей деятельности компании. Это было подчеркнуто…

22 часа ago