Categories: SpaceX

SpaceX готовится к десятому запуску Falcon 9 за три месяца [webcast]

SpaceX планирует осуществить свой десятый орбитальный запуск в 2021 году — также два десятка специальной миссии Starlink Falcon 9 — уже в 12:34 по восточному поясному времени (UTC-4) в среду, 7 апреля.

Известный как Starlink-23, SpaceX: 23-й специальный запуск действующих спутников Starlink и 24-й общий запуск ракеты также ознаменует собой первый запуск ракеты Falcon 9 при дневном свете с 24 января — долгожданная отсрочка после полудюжины ночей или ранним утром. Starlink запускается. SpaceX, как обычно, будет предлагать официальную веб-трансляцию запуска, начиная примерно с 12:20 по ссылкам ниже.

Starlink-23, который быстро стал стандартным для компании, продолжит доказывать, что SpaceX находится на пути к рекордному количеству запусков в этом году.

Инкапсулируя стек миссии из 60 спутников Starlink v1.0 для защиты их от окружающей среды и аэротермических нагрузок при запуске, одна из двух половин обтекателя Starlink-23 будет летать в четвертый раз — второй в своем роде для многоразового использования обтекателя ракеты. Другая половина обтекателя поддерживала еще одну миссию Starlink перед запуском в среду, что сделало ее 15-м запуском SpaceX — и пятым запуском Falcon 9 — с полностью проверенным полетом обтекателем полезной нагрузки с тех пор, как компания впервые начала повторно использовать носовые обтекатели из углеродного композита в ноябре 2019 года.

Одна из двух половин обтекателя, изображенных здесь 21 апреля 2020 года, будет летать в четвертый раз на Starlink-23. (Ричард Энгл)Спустя всего несколько недель после своего последнего запуска Falcon 9 B1058 должен поддерживать Starlink-23 — седьмой полет ракеты-носителя. (Ричард Энгл)

SpaceX назначила для запуска ракеты-носителя Falcon 9 B1058, проверенный в полетах обтекатель Starlink-23 и расходную вторую ступень. Если не считать задержек, историческая ракета, дебютировавшая в мае 2020 года на первом запуске космонавта SpaceX Demo-2, едва ли побьет рекорд по обороту ракеты-носителя Falcon от SpaceX (27d 4h) чуть более чем на четыре часа. Другими словами, Starlink-23 ознаменует второй раз в истории космических полетов, когда ракетный ускоритель пролетел дважды менее чем за четыре недели и достигнет этого результата всего через два месяца после того, как Falcon 9 B1060 стал первым, кто это сделал.

Помимо индивидуальных достижений в области повторного использования ракет, Starlink-23 также станет 10-м орбитальным запуском SpaceX за три месяца — всего через 95 дней после начала нового года. В среднем это означает, что компания и ее ракеты Falcon находятся на пути к завершению почти 40 орбитальных запусков (~ 39) в 2021 году, что не соответствует амбициозной цели генерального директора Илона Маска — 48 запусков, но все же является крупным достижением, если SpaceX сможет выдержать свои первые — четверть каденса.

Ожидается, что после Starlink-23 SpaceX войдет в редкую двухнедельную остановку, поскольку она переключит свое внимание на Crew-2, второй оперативный запуск космонавта Crew Dragon. Эту миссию планируется запустить не ранее (NET) 22 апреля.

SpaceX готовится к десятому запуску Falcon 9 за три месяца [webcast]

TeslaProNews

Recent Posts

Tesla, вероятно, выполнит планы Индии, несмотря на отмену визита Маска

Индия остается неуловимым местом назначения для Tesla. Ранее в этом месяце появились сообщения о том,…

4 часа ago

Объявлены даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии

Tesla Cybertruck тонет. Недавно компания объявила даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии…

21 час ago

Tesla называет Semi настоящую дату запуска — конец 2025 — начало 2026 года.

Tesla дала Semi дату запуска в конце 2025 — начале 2026 года, поскольку компания начала…

22 часа ago

Большой парк Tesla Megapack замечен на мегафабрике в Латропе

Мегафабрика Tesla в Латропе, штат Калифорния, играет растущую роль в общей деятельности компании. Это было…

23 часа ago

Relativity Space поделилась обновленным взглядом на будущую стартовую площадку Terran R

Relativity Space внесла серьезные изменения в космический стартовый комплекс 16 на станции космических сил на…

24 часа ago

Расследование Tesla Autopilot закрыто NHTSA, но теперь надвигается запрос об отзыве

Автопилот Tesla подвергается дальнейшему контролю со стороны Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), поскольку агентство…

1 день ago