Categories: SpaceX

SpaceX готовится запустить восемь ракет Falcon 9 за шесть недель

После вчерашнего успешного запуска Starlink-26 SpaceX теперь более чем на половине пути к завершению восьми орбитальных запусков Falcon 9 за шесть недель.

23 апреля, после однодневной задержки из-за плохой погоды, SpaceX впервые запустила в исторический космический полет четырех астронавтов на испытанном в полете ускорителе Falcon 9 и в испытанной в полете капсуле Dragon. Шесть дней спустя компания осуществила свой 24-й оперативный запуск Starlink, за которым последовали еще две миссии Starlink с 60 спутниками 4 и 9 мая — последняя из которых ознаменовала собой первый раз, когда одна ракета-носитель Falcon 9 завершила десять запусков орбитального класса. Наконец, 15 мая Falcon 9 завершил еще один запуск Starlink — на этот раз с 52 плоскими интернет-спутниками и двумя сторонними полезными нагрузками в рамках четвертой миссии SpaceX по совместному использованию поездок Starlink.

Однако после запуска 234 спутников, четырех астронавтов и пяти Falcon 9 — и восстановления всех пяти ускорителей — за 22 дня SpaceX далека от завершения.

Около двух недель назад основная часть июньского запуска SpaceX уже более или менее соответствовала трем конкретным датам в первой половине месяца. За несколько дней до успешного запуска Starlink-26 в центре внимания также оказался четвертый и последний запуск SpaceX в мае 2021 года.

Неудивительно, что запуск еще одной миссии Starlink, Starlink-28, теперь запланирован не ранее, чем (NET) 14:59 EDT (18:59 UTC) 26 мая — через 11 дней после Starlink-26. Следует отметить, что SpaceX выбрала ускоритель Falcon 9 B1063 для поддержки миссии. Эта ракета-носитель дебютировала в ноябре 2020 года на базе ВВС США Ванденберг (VAFB) в Калифорнии и была доставлена ​​во Флориду два месяца назад. Starlink-28 станет его вторым запуском.

Затем 7-тонный радиоспутник SiriusXM SXM-8 прибыл на объекты интеграции полезной нагрузки SpaceX во Флориде в начале этого месяца и должен быть запущен 1 июня в 12:25 по восточному поясному времени (4:25 UTC). Миссия может задержаться на несколько дней, но, скорее всего, ее запуск состоится в начале июня.

Менее чем через три дня редкая новая ракета-носитель Falcon 9 может запустить второй модернизированный космический корабль Cargo Dragon компании SpaceX — также новый — в рамках миссии НАСА по пополнению запасов космической станции CRS-22. Ранее сегодня НАСА подтвердило, что миссия будет запущена 3 июня — вероятно, около 13:00 EDT (15:00 UTC).

Если погода, космическая станция и ракеты, космические аппараты и площадки SpaceX будут сотрудничать, завершение этих трех предстоящих миссий ознаменует восемь успешных запусков Falcon 9 с двумя космическими кораблями Dragon, четырьмя астронавтами и почти 300 спутниками на орбиту — менее чем более шести недель (41 день). Если SpaceX справится с этой задачей и в среднем будет запускать один запуск каждые пять дней, компания завершит ~ 45% запусков в 2021 году за ~ 26% в год до настоящего времени — четкая модель ускорения.

В тот же период SpaceX Crew Dragon также благополучно вернул четырех астронавтов на Землю после самого продолжительного полета с экипажем в истории США (2 мая) и успешно запустил и впервые посадил полноразмерный прототип звездолета (5 мая).

SpaceX готовится запустить восемь ракет Falcon 9 за шесть недель

TeslaProNews

Recent Posts

Генеральный директор Xpeng приветствует Tesla Full Self-Driving (FSD) в Китае

Сектор электромобилей в Китае может быть чрезвычайно конкурентоспособным, но похоже, что даже конкуренты могут быть…

22 минуты ago

Tesla выпустила путеводитель по бездорожью Cybertruck

Команда Tesla Cybertruck определенно серьезно настроена предоставить владельцам полностью электрических пикапов как можно больше информации…

1 час ago

Потенциал Tesla Full Self-Driving (FSD) признан аналитиком РБК Капитал

Похоже, что некоторые аналитики начинают осознавать значение усилий Tesla (NASDAQ:TSLA) по обеспечению полного самоуправления (FSD)…

2 часа ago

Два руководителя Tesla уйдут из-за «жестких» расходов Маска и сокращения штата сотрудников: отчет

Похоже, что Tesla снова определенно возглавляет «генеральный директор военного времени». На это намекнули в недавнем…

3 часа ago

LG Energy Solution сокращает инвестиции из-за слабых доходов

LG Energy Solution (LGES) сокращает некоторые инвестиции после сообщения о слабой прибыли, что в основном…

10 часов ago

Тарелка Starlink V4 появилась на прилавках Target

Тарелка Starlink V4 недавно появилась на прилавках Target. Клиенты Target могут приобрести стандартный комплект сетки…

12 часов ago