Categories: SpaceX

SpaceX построит самый современный в мире завод по производству ракетных двигателей в Центральном Техасе

Генеральный директор Илон Маск говорит, что SpaceX планирует построить «самый современный в мире завод по производству ракетных двигателей» в Центральном Техасе, чтобы удовлетворить растущие потребности Starship и Super Heavy.

Если все пойдет по плану, этот объект также может стать самым мощным из когда-либо построенных ракетных заводов, производя ежегодно сотни двигателей Raptor для оснащения огромного межпланетного флота звездолетов и наземных сверхтяжелых ускорителей, которые отправят их в путь. на околоземную орбиту, на Луну, Марс и далее.

Маск объявил о планах по созданию специального завода по производству двигателей Raptor 10 июля — вскоре после демонстрации впечатляющей группы из не менее десяти квалифицированных двигателей Raptor, установленных в производственной палатке на заводе SpaceX в Бока-Чика Starship. Всего за три дня после этой фотографии SpaceX установила три двигателя Raptor — возможно, все из которых были видны на семейной фотографии от 10 июля — на первом работающем прототипе сверхтяжелого ускорителя.

Днем позже Маск сообщил, что у SpaceX был окончательно улажено по важному аспекту конструкции Super Heavy, определяя, что действующие ускорители Starship в конечном итоге будут оснащены 33 более или менее идентичными двигателями Raptor. После еще одного сюрприза, который Маск объявил ранее в этом месяце, это означает, что каждому двухступенчатому транспортному средству Starship потребуется от 39 до 42 двигателей Raptor — 36-39 вариантов на уровне моря и три вакуумно-оптимизированных двигателя с большими форсунками.

В то время как нынешний дизайн Raptor не совсем такой, Маск говорит, что SpaceX представит модернизированный двигатель Raptor 2 в недалеком будущем, увеличив максимальную тягу до 230 тонн (~ 510 000 фунтов силы). Таким образом, за исключением удаления нескольких структурных компонентов, необходимых для подвески двигателя на 20 бустерных Raptors, все двигатели на Starship — за исключением 3-6 вакуумных вариантов — будут идентичными.

По словам Маска, новый ультрасовременный завод SpaceX, расположенный на территории обширного завода по разработке и испытанию ракет в МакГрегоре, штат Техас, в конечном итоге будет массово производить от 800 до 1000 двигателей Raptor 2 в год. Производство Raptor Vacuum останется в штаб-квартире SpaceX в Хоторне, Калифорния, наряду с работой над загадочными «новыми экспериментальными проектами». В соответствии с новой парадигмой, разработанной Маском, Raptor будет отражать семейство двигателей Merlin от SpaceX, состоящее из двух общих вариантов уровня моря и вакуума (Merlin 1 и Merlin Vacuum) на протяжении более десяти лет.

Визуальное сравнение Merlin 1D (оптимизировано для уровня моря) и Merlin Vacuum. (SpaceX)Raptor and Raptor Vacuum, сентябрь 2020 г. (SpaceX)

При наличии всего лишь одного крупносерийного варианта производство Raptor 2 могло бы быть чрезвычайно эффективным и легко превзойти производство любого другого крупного жидкостного двигателя в истории с производством 800-1000 двигателей в год. Технически, на пике своего развития в 1970-х и 1980-х годах Советский Союз производил сотни бустерных двигателей R7 (Союз) в год и более 1000+ в год, если учесть несколько различных типов двигателей на каждом бустере R7 / Союз. Однако ежегодное производство одного варианта любого другого большого жидкостного ракетного двигателя в истории никогда не приближалось к целям, поставленным Маском для завода SpaceX Raptor 2.

SpaceX построит самый современный в мире завод по производству ракетных двигателей в Центральном Техасе

TeslaProNews

Recent Posts

Объявлены даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии

Tesla Cybertruck тонет. Недавно компания объявила даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии…

16 часов ago

Tesla называет Semi настоящую дату запуска — конец 2025 — начало 2026 года.

Tesla дала Semi дату запуска в конце 2025 — начале 2026 года, поскольку компания начала…

17 часов ago

Большой парк Tesla Megapack замечен на мегафабрике в Латропе

Мегафабрика Tesla в Латропе, штат Калифорния, играет растущую роль в общей деятельности компании. Это было…

18 часов ago

Relativity Space поделилась обновленным взглядом на будущую стартовую площадку Terran R

Relativity Space внесла серьезные изменения в космический стартовый комплекс 16 на станции космических сил на…

20 часов ago

Расследование Tesla Autopilot закрыто NHTSA, но теперь надвигается запрос об отзыве

Автопилот Tesla подвергается дальнейшему контролю со стороны Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), поскольку агентство…

21 час ago

Большой парк Tesla Megapack замечен на мегафабрике в Латропе

Мегафабрика Tesla в Латропе, Калифорния, играет растущую роль в общей деятельности компании. Это было подчеркнуто…

22 часа ago