Categories: SpaceX

SpaceX собирается вернуть астронавтов НАСА на Землю 2 августа

Согласно заявлению Администратора НАСА Джима Бриденстайна, сделанного в пятницу днем, совместная историческая миссия SpaceX-NASA, которая вывела космический полет человека обратно на землю США спустя почти десятилетие, должна вернуться с орбиты Земли 1 августа 2020 года. Всплеск капсулы запланирован на 2 августа.

Возвращение миссии ознаменует длительное пребывание в космосе чуть более двух месяцев для американских астронавтов Боба Бенкена и Дуга Херли. После запуска на борту ракеты Falcon 9 30 мая экипаж прибыл на Международную космическую станцию ​​(МКС) несколько часов спустя и состыковал капсулу Dragon Endeavour с орбитальной средой обитания.

Миссия будет иметь огромный успех для Программы коммерческого экипажа НАСА (CCP), которая обеспечивала финансирование и направляла разработки с участием капсулы Dragon. Ожидается также, что НАСА сертифицирует корабль для регулярной доставки людей на МКС и обратно.

В начале этого года был проведен тестовый запуск сплочения «Дракон» с миссией SpaceX DM-1 (версия с экипажем под названием DM-2), и аппаратное обеспечение компании работало отлично, даже получая похвалы от заместителя менеджера CCP НАСА Стива Стича. «[It] сделал лучше, чем ожидалось », — подтвердил он.

Бенджи Рид, директор SpaceX по управлению экипажами, также был доволен работой капсулы Dragon во время возвращения в DM-1. «Я не могу поверить, насколько хорошо прошла вся миссия», — отметил он после завершения миссии. К сожалению, оригинальная капсула DM-1 была потеряна во время взрыва во время статического испытания на огнестойкость; однако источник ошибки с тех пор был исправлен.

30 мая SpaceX впервые успешно запустил двух американских астронавтов. (Ричард Энгл)

Прибытие на МКС экипажа дракона. | Кредит: НАСА / SpaceX

Зрители грядущего всплеска могут ожидать такой же ход событий, как и возвращение Dragon Endeavour: повторное попадание капсулы в атмосферу Земли, развертывание аварийного парашюта, развертывание основного парашюта и сброс. Примечательно, что специализированная парашютная система Mark 3 от SpaceX будет впервые представлена ​​в не тестовом сценарии, призванной стать самой безопасной и надежной из когда-либо созданных парашютных систем. Событие возвращения космонавта, скорее всего, будет транслироваться в прямом эфире на веб-сайтах НАСА и SpaceX в обычном режиме.

Хотя первая космическая миссия SpaceX еще не завершилась полностью, планы уже находятся в процессе второго пилотируемого запуска. Этот полет, известный как Экипаж-1, будет иметь трех астронавтов НАСА и одного японского астронавта, который снова отправится на МКС через капсулу экипажа Дракона. Администратор Bridenstine ранее предположил, что миссия может быть запущена уже 30 августа 2020 года.

Работа Бенкена и Хёрли над DM-1 направлена ​​на то, чтобы пробить капсулу SpaceX, чтобы обеспечить готовность экипажа-1 и будущих миссий к выполнению серьезных научных и ремонтных работ на МКС на орбите. До сих пор системы Dragon, похоже, работают номинально, за исключением нескольких легких проблем, в то время как астронавты даже помогают выходить в открытый космос.

Пока погода будет сотрудничать, через пару недель астронавты вернутся к «домашней» работе.

Ознакомьтесь с информационными бюллетенями Teslarati, где вы найдете оперативные обновления, подробные обзоры и уникальные сведения о процессах запуска и восстановления ракет SpaceX.

TeslaProNews

Recent Posts

Объявлены даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии

Tesla Cybertruck тонет. Недавно компания объявила даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии…

15 часов ago

Tesla называет Semi настоящую дату запуска — конец 2025 — начало 2026 года.

Tesla дала Semi дату запуска в конце 2025 — начале 2026 года, поскольку компания начала…

16 часов ago

Большой парк Tesla Megapack замечен на мегафабрике в Латропе

Мегафабрика Tesla в Латропе, штат Калифорния, играет растущую роль в общей деятельности компании. Это было…

17 часов ago

Relativity Space поделилась обновленным взглядом на будущую стартовую площадку Terran R

Relativity Space внесла серьезные изменения в космический стартовый комплекс 16 на станции космических сил на…

18 часов ago

Расследование Tesla Autopilot закрыто NHTSA, но теперь надвигается запрос об отзыве

Автопилот Tesla подвергается дальнейшему контролю со стороны Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), поскольку агентство…

19 часов ago

Большой парк Tesla Megapack замечен на мегафабрике в Латропе

Мегафабрика Tesla в Латропе, Калифорния, играет растущую роль в общей деятельности компании. Это было подчеркнуто…

20 часов ago