Categories: SpaceX

SpaceX возродит полярную траекторию запуска из Флориды, впервые за 60 лет

SpaceX собирается войти в историю, вернув запуски полярного коридора южной траектории к космическому побережью Флориды с запуском радиолокационного спутника наблюдения SAOCOM-1B в конце этого месяца. Ориентировочно стартовать не ранее субботы, 25 июля. Миссия SAOCOM-1B страдала от задержек, начиная от обработки оборудования и интеграции до ограничений на поездки международной команды запуска в результате глобальной пандемии коронавируса.

В конце февраля 2020 года спутник SAOCOM-1B вылетел из Аргентины на российском грузовом самолете АНТОН-АН-124 и прибыл на посадочный комплекс Shuttle Landing на мысе Канаверал, штат Флорида. Ожидалось, что команды запуска и обработки из Национальной комиссии Аргентины по космической деятельности (CONAE) быстро последуют за соблюдением графика запуска в марте. Однако международные ограничения на поездки, введенные аргентинским правительством в начале марта, означали, что SpaceX придется ждать неопределенное количество времени, чтобы совершить исторический полярный запуск из Флориды. В результате спутник был помещен в хранилище на одном из центров обработки космического пространства SpaceX во Флориде в ожидании прибытия его команды запуска.

Аргентинский спутник SAOCOM-1B доставлен на мыс Канаверал, штат Флорида, на борту российского грузового самолета АН-124 АН-124 в феврале 2020 года. (Изображение предоставлено компанией CONAE).

Изменение планов запуска

Первоначально предполагалось, что спутник SAOCOM-1B будет запущен с авиабазы ​​Ванденберг (VAFB) в Калифорнии, как и его предшественник-близнец, спутник SAOCOM-1A сделал это в октябре 2018 года. В то время VAFB была единственной базирующейся в США базой запуска. для обслуживания коридора запуска полярной орбиты. Тем не менее, станция ВВС на мысе Канаверал ранее объявила о возможности вновь открыть коридор запуска южной полярной орбиты из Флориды в 2017 году, траектория запуска которого не использовалась более полувека.

Возможность запуска по полярной траектории из Флориды увеличила возможности SpaceX по упорядочению манифеста запуска в двух точках запуска компании на восточном побережье Флориды. В 2019 году, как сообщил Майкл Бэйлор из NASASpaceflight.com, SpaceX официально запросил перенести запуск спутника SAOCOM-1B из VAFB во Флориду, используя южную, обнимающую побережье траекторию движения ноги над Кубой, до окончательного наклона полярной орбиты.

Спутник SAOCOM-1B присоединится к своему родственному спутнику SAOCOM-1A L-диапазона с синтезированной апертурой (SAR) на солнечно-синхронной орбите (SSO) — по существу, это орбита над полюсами планеты, которая позволяет солнечным массивам спутник находиться в солнечном свете в любой момент времени. Спутники работают в режиме единого входа и используют L-диапазон и радиолокатор с синтезированной апертурой для создания двумерных всепогодных изображений наблюдения Земли для оказания помощи в глобальных усилиях по мониторингу стихийных бедствий. Сестринские спутники также будут работать в сочетании с созвездием из четырех итальянских спутников, уже находящихся на орбите, управляемых COSMO-SkyMed.

Обзор совместного итальяно-аргентинского созвездия SIASGE с двумя спутниками SAOCOM-1 и четырьмя спутниками COSMO-SkyMed. (КОНАЙ)

Вернуться в рабочее состояние

После смягчения некоторых международных ограничений на поездки в середине июля небольшой группе из 18 членов команды из CONAE и производителя спутников SAOCOM-1B INVstigacion APlicada (INVAP) было разрешено совершить поездку во Флориду. Члены команды провели отрицательный тест на наличие вируса COVID-19 до коммерческой поездки из Аргентины во Флориду, а также после прибытия в международный аэропорт Майами. Команда наблюдала двухнедельный период карантина до поездки на объекты SpaceX на станции ВВС на мысе Канаверал, чтобы приступить к предоперационным задачам.

В понедельник, 13 июля, команда смогла приступить к выполнению заданий по запуску кампании со спутника, который пережил месяцы хранения. Команда обеспечила исправность спутника и выполнила симуляцию в течение всего дня запуска, управляемую удаленно из мест во Флориде и Аргентине. После успешного прохождения и проверки рабочего состояния спутника, кампания запуска имеет всего несколько оставшихся шагов, прежде чем снова включить SpaceX в учебники истории.

Члены команд Argetina CONAE и INVAP едут из Аргентины во Флориду, чтобы подготовиться к запуску спутника SAOCOM-1B на борту SpaceX Falcon 9. (Изображение предоставлено: CONAE)

Запуск и производство Члены команды SAOCOM-1B изображены во время симуляции дня запуска из нескольких удаленных мест во Флориде и Аргентине. (Изображение предоставлено: CONAE)

Команды SpaceX и CONAE будут работать вместе, чтобы безопасно заключить спутник внутри защитного обтекателя полезной нагрузки Falcon 9 и объединить полезную нагрузку с бустером Falcon 9 первой ступени. Кроме того, команды завершат совместное интеграционное испытание полезной нагрузки и ракеты-носителя, прежде чем окончательно доставить ее на стартовую площадку.

Манифест запуска SpaceX недавно претерпел некоторые изменения в расписании, в результате чего миссия SAOCOM-1B оказалась на третьем месте после запуска южнокорейского военного спутника ANASIS-II и отложенной миссии Starlink-9. Однако ранее на этой неделе ракета-носитель Starlink-9 была опущена со стартовой позиции на LC-39A и возвращена в средство горизонтальной интеграции после попытки запуска с чисткой с SpaceX, сославшись на то, что для окончательной проверки потребовалось больше времени. Скорее всего, это говорит о том, что SpaceX планирует продвинуть миссию SAOCOM-1B впереди Starlink-9 в манифесте запуска.

Согласно CONAE, окно запуска миссии SAOCOM-1B расширяется с субботы, 25 июля, до четверга, 30 июля, с целевым стартом примерно в 19:19 по восточному поясному времени (2319 по Гринвичу) из SLC-40.

Ознакомьтесь с информационными бюллетенями Teslarati, где вы найдете оперативные обновления, подробные обзоры и уникальные сведения о процессах запуска и восстановления ракет SpaceX.

TeslaProNews

Recent Posts

Объявлены даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии

Tesla Cybertruck тонет. Недавно компания объявила даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии…

13 часов ago

Tesla называет Semi настоящую дату запуска — конец 2025 — начало 2026 года.

Tesla дала Semi дату запуска в конце 2025 — начале 2026 года, поскольку компания начала…

14 часов ago

Большой парк Tesla Megapack замечен на мегафабрике в Латропе

Мегафабрика Tesla в Латропе, штат Калифорния, играет растущую роль в общей деятельности компании. Это было…

15 часов ago

Relativity Space поделилась обновленным взглядом на будущую стартовую площадку Terran R

Relativity Space внесла серьезные изменения в космический стартовый комплекс 16 на станции космических сил на…

16 часов ago

Расследование Tesla Autopilot закрыто NHTSA, но теперь надвигается запрос об отзыве

Автопилот Tesla подвергается дальнейшему контролю со стороны Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), поскольку агентство…

17 часов ago

Большой парк Tesla Megapack замечен на мегафабрике в Латропе

Мегафабрика Tesla в Латропе, Калифорния, играет растущую роль в общей деятельности компании. Это было подчеркнуто…

18 часов ago