Categories: SpaceX

SpaceX запускает первый полностью частный экипаж астронавтов на Международную космическую станцию

Ракета SpaceX Falcon 9 и космический корабль Crew Dragon успешно начали первую частную миссию астронавтов на орбитальную космическую станцию.

После череды задержек с конца 2021 года, февраля 2022 года, марта 2022 года и первой недели апреля 2022 года Axiom-1 стартовала, как и планировалось, 8 апреля 2022 года, успешно доставив четырех частных астронавтов на низкую околоземную орбиту (НОО). Ракета Falcon 9 работала именно так, как и ожидалось, поддерживая свою растущую репутацию самой надежной ракеты орбитального класса из когда-либо запущенных. Axiom-1 стал 122-м успешным запуском семейства Falcon подряд — рекорд, которого не достигла ни одна другая ракета в истории. В то же время ракета-носитель Falcon 9 B1062, летевшая в рекордный пятый раз, также совершила посадку на борт беспилотного корабля A Shortfall of Gravitas (ASOG), что стало 39-й последовательной успешной посадкой семейства Falcon.

(Ричард Энгл)

Космический корабль Crew Dragon Axiom-1 также установил собственный рекорд полета человека в космос, став первой в истории космической капсулой с экипажем, которая трижды запускала астронавтов. До Ax-1 Crew Dragon ‘Endeavour’ (капсула C206) прошел Demo-2 — первый запуск и посадку астронавтов SpaceX — в мае и августе 2020 года и поддержал Crew-2 — второй оперативный запуск и восстановление экипажа SpaceX — в апреле и ноябре. 2021. Выполняя эти две предыдущие миссии, Dragon C206 провел на орбите 263 дня.

Находясь на орбите в третий раз менее чем за два года и во второй раз менее чем за год, Dragon C206 предстоит примерно 20-часовое путешествие, чтобы настроить и поднять свою орбиту, завершить операции по сближению и, в конечном итоге, доставить совершенно новый частный астронавты Майкл Лопес-Алегрия, Ларри Коннор, Марк Пати и Эйтан Стиббе на Международной космической станции (МКС). Последние трое — все богатые частные лица — заплатили около 55 миллионов долларов за привилегию и проведут около 10 дней на орбите и 8 дней в орбитальной лаборатории, наслаждаясь опытом и помогая проводить ряд научных экспериментов, когда это возможно. Axiom Space уже приобрела у SpaceX четыре таких частных миссии на МКС.

В ожидании совместной погоды экипаж Ax-1 сядет на борт Crew Dragon и вернется на Землю примерно 18 апреля, что, как мы надеемся, станет третьим успешным входом в атмосферу, спуском и приводнением Dragon C206. Если все пойдет хорошо, SpaceX сможет запустить свою четвертую оперативную миссию астронавтов НАСА — Crew-4 — всего через 3 дня и через 13 дней после старта Axiom-1. Если SpaceX и НАСА сохранят этот график, это будет самый быстрый переход между двумя запусками в США с экипажем за более чем полвека.

(НАСА) SpaceX запускает первый полностью частный экипаж астронавтов на Международную космическую станцию

TeslaProNews

Recent Posts

Rivian запускает зарядное устройство, предназначенное для открытия сети зарядки для других электромобилей

Rivian объявила о планах открыть свою сеть зарядки для других брендов электромобилей (EV), и на…

10 часов ago

Tesla повышает цену на Model 3 Performance в США

Всего через несколько дней после запуска Tesla увеличила цену на Model 3 Performance, хотя базовые…

11 часов ago

Tesla China запускает подписку на расширенный автопилот

Tesla запустила подписку на Enhanced Autopilot (EAP) в Китае, поскольку многие ожидают, что компания вскоре…

13 часов ago

Tesla FSD (под наблюдением) близка к тому, чтобы поразить страны LHD: Илон Маск

В последние недели Tesla активно продвигала свое контролируемое полное автономное вождение (FSD) в Северной Америке,…

14 часов ago

Бывший руководитель Tesla продал акции на 181,5 миллиона долларов, говорится в документах

Бывший исполнительный директор Tesla Дрю Баглино продал несколько своих акций компании, как показано в документе,…

15 часов ago

Tesla увольняет еще больше рабочих на заводе Giga Nevada

Tesla надеется уволить больше работников на своей фабрике Gigafactory в Неваде, что станет очередным шагом…

17 часов ago