Categories: Elon MuskSpaceX

Tesla обогнала Facebook и стала компанией с оборотом в 1 триллион долларов

Tesla (NASDAQ: TSLA) официально обогнала крупнейшую в мире платформу социальных сетей, Facebook, заняв шестое место в рейтинге самых ценных компаний в мире. Сейчас это самая дорогая компания в мире, стоимость которой не превышает 1 триллиона долларов; состояние пяти крупнейших компаний составляет 1,2 триллиона долларов и более.

После повышения цены Tesla на 7,94% за акцию во время торговой сессии в четверг рыночная оценка компании достигла 773,52 млрд долларов, что превышает стоимость Facebook в 765,44 млрд долларов. Акции Tesla закрылись на отметке 816,04 доллара, а акции Facebook подорожали на 2,06% до 268,74 доллара.

companymarketcap.com

Tesla уже давно является самым дорогим автопроизводителем в мире, превзойдя General Motors еще в октябре 2019 года. В то время Tesla стоила 53 миллиарда долларов при цене всего 290 долларов за акцию. Это было задолго до разделения акций 5: 1, которое компания по производству электромобилей провела в августе 2020 года, в результате чего цена в 390 долларов была эквивалентна 78 долларам.

Цена Tesla превысила 800 долларов, поскольку Илон Маск говорит, что все идет как обычно

Интересно, что у генерального директора Tesla Илона Маска, который сегодня стал самым богатым человеком в мире, есть история с генеральным директором Facebook Марком Цукербергом. Маск обогнал Цукерберга в списке самых богатых в мире еще в августе, в тот же день, когда произошел раскол акций, но их история восходит к 2016 году.

Компания SpaceX Маска провела предпусковые испытания Falcon 9, когда в результате пожара ракета зажгла в небе огромный огненный шар. Близко расположенный спутник Цукерберга Internet.org был уничтожен, и фронтмен Facebook был не слишком доволен этим.

«Цук» воспользовался платформой социальных сетей, которую он изобрел в общежитии Kirkland House в Гарварде, чтобы объявить о своем «глубоко разочарованном» состоянии после уничтожения спутника. Маск заявил, что SpaceX предоставила Цукербергу бесплатный запуск, а страхование позаботилось о дополнительных потерях средств. С тех пор Маск удалил официальные аккаунты Tesla и SpaceX в Facebook, и эти двое мужчин обменивались уколами в течение нескольких лет.

Тем временем Tesla превратилась из тихой, маловероятной автомобильной и энергетической компании в доминирующую силу в автомобильном секторе. Tesla практически единолично подчеркнула важность электромобилей, побудив некоторые из крупнейших мировых автомобильных компаний сместить акцент. Согласно отчету о доходах за третий квартал 2020 года, у Facebook более 2,74 миллиарда активных пользователей в месяц, в то время как Tesla произвела 509000 автомобилей в прошлом году и поставила 98% из них.

Несмотря на большую базу пользователей Facebook, Tesla обогнала компанию благодаря своему огромному потенциалу и прогнозируемому развитию. Tesla смогла произвести революцию в том, как люди смотрят на автомобили, так же, как Facebook сделал с социальными сетями. Однако разница заключается в решающей миссии, которую выполняет Тесла: спасти Землю от зависимости от ископаемого топлива или заплатить окончательную цену.

TeslaProNews

Recent Posts

Tesla увольняет еще больше рабочих на заводе Giga Nevada

Tesla надеется уволить больше работников на своей фабрике Gigafactory в Неваде, что станет очередным шагом…

19 минут ago

Tesla, вероятно, выполнит планы Индии, несмотря на отмену визита Маска

Индия остается неуловимым местом назначения для Tesla. Ранее в этом месяце появились сообщения о том,…

4 часа ago

Объявлены даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии

Tesla Cybertruck тонет. Недавно компания объявила даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии…

22 часа ago

Tesla называет Semi настоящую дату запуска — конец 2025 — начало 2026 года.

Tesla дала Semi дату запуска в конце 2025 — начале 2026 года, поскольку компания начала…

23 часа ago

Большой парк Tesla Megapack замечен на мегафабрике в Латропе

Мегафабрика Tesla в Латропе, штат Калифорния, играет растущую роль в общей деятельности компании. Это было…

24 часа ago

Relativity Space поделилась обновленным взглядом на будущую стартовую площадку Terran R

Relativity Space внесла серьезные изменения в космический стартовый комплекс 16 на станции космических сил на…

1 день ago