Tesla отреагировала на решение жюри стоимостью 137 миллионов долларов по обвинению в расизме на фабрике во Фремонте

Tesla выступила с заявлением в ответ на недавнее решение жюри в Сан-Франциско, согласно которому компания обязана выплатить 137 миллионов долларов бывшему сотруднику по контракту, который работал на заводе во Фремонте. Бывший рабочий, Оуэн Диас, обвинил компанию в игнорировании расового насилия, которому он подвергся, работая на заводе в Калифорнии в период с 2015 по 2016 год.

Решение жюри было изложено Лоуренсом Органом, юристом истца из Калифорнийской юридической группы по гражданским правам. «Это здорово, когда одной из самых богатых корпораций Америки приходится считаться с ужасными условиями для чернокожих на своей фабрике», — заявил Орган. На момент написания статьи юристы Tesla не комментировали постановление.

В первоначальном иске утверждалось, что Диас, проработавший лифтером на фабрике во Фремонте около года в 2015 и 2016 годах, регулярно подвергался расовому оскорблению со стороны начальника и других коллег. Бывший сотрудник также заявил, что другие рабочие Fremont Factory оставили унизительные карикатуры с изображением чернокожих детей вокруг объекта.

Присяжные обсуждали около четырех часов, прежде чем согласились с тем, что Tesla создала враждебную рабочую среду, не решив проблему расизма, с которым столкнулся Диас. Присяжные согласились, что общая сумма в 137 миллионов долларов, включая 130 миллионов долларов в качестве штрафных санкций и 6,9 миллиона долларов за эмоциональный стресс, была достаточной для дела. Ожидается, что Tesla подаст апелляцию.

В ответ на приказ присяжных вице-президент Tesla Валери Каперс Уоркман опубликовала сообщение в блоге на официальном сайте компании, в котором разъяснила некоторые моменты по делу и заказу присяжных на 137 миллионов долларов. Уоркман отметил, что Диас, а также три других свидетеля показали на суде, что они регулярно слышали расовые оскорбления на заводе во Фремонте. Такие комментарии, однако, обычно использовались афроамериканскими рабочими между собой.

Вице-президент также признал, что расистские граффити действительно были обнаружены в ванных комнатах фабрики Fremont, которые, в свою очередь, были удалены уборщицей. Уоркман добавил, что Диаз подал письменные жалобы своим руководителям, не связанным с Tesla, в результате чего Tesla вмешалась, чтобы решить указанные проблемы. Работа двух подрядчиков была прекращена, а работа одного приостановлена ​​в результате жалоб бывшего подрядчика. Сообщается, что Диас отметил, что он «очень доволен» результатами расследования.

В конечном итоге Уоркман заявила, что сегодня Tesla — это не то же самое, что Tesla, с которой Диаз работал еще в 2015 и 2016 годах. Она также отметила, что компания развернула ряд инклюзивных программ, призванных гарантировать, что инциденты, подобные тем, с которыми столкнулся первый контрактный рабочий больше не будет. Сюда входит набор новых правил поведения и языковых политик, опубликованных компанией еще в июле, в которых объясняется, что уничижительные слова, в том числе используемые среди друзей той же расы или пола, больше не будут разрешены в Tesla.

«Хотя мы твердо уверены, что эти факты не оправдывают вердикт, вынесенный присяжными в Сан-Франциско, мы признаем, что в 2015 и 2016 годах мы не были идеальными. Мы все еще не идеальны. Но мы прошли долгий путь по сравнению с тем, что было 5 лет назад. Мы продолжаем расти и улучшаем то, как мы решаем проблемы сотрудников. Иногда мы ошибаемся, и когда это происходит, мы должны нести ответственность.

«Tesla 2015 и 2016 годов (когда г-н Диас работал на заводе во Фремонте) — это не то же самое, что Tesla сегодня. С тех пор Tesla добавила группу по работе с сотрудниками, занимающуюся расследованием жалоб сотрудников. Tesla добавила команду по разнообразию, справедливости и вовлеченности, призванную обеспечить сотрудникам равные возможности для достижения успеха в Tesla. А теперь у Tesla есть подробное руководство для сотрудников (заменяющее справочник Anti-Handbook), в котором все наши кадровые политики, меры защиты сотрудников и способы сообщения о проблемах опубликованы в одном легко доступном онлайн-документе », — написал Уоркман.

С полным заявлением Tesla по поводу присяжных на сумму 137 миллионов долларов можно ознакомиться здесь.

Не стесняйтесь обращаться к нам с советами по новостям. Просто отправьте сообщение []

Tesla отреагировала на решение жюри стоимостью 137 миллионов долларов по обвинению в расизме на фабрике во Фремонте

TeslaProNews

Recent Posts

Объявлены даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии

Tesla Cybertruck тонет. Недавно компания объявила даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии…

13 часов ago

Tesla называет Semi настоящую дату запуска — конец 2025 — начало 2026 года.

Tesla дала Semi дату запуска в конце 2025 — начале 2026 года, поскольку компания начала…

14 часов ago

Большой парк Tesla Megapack замечен на мегафабрике в Латропе

Мегафабрика Tesla в Латропе, штат Калифорния, играет растущую роль в общей деятельности компании. Это было…

15 часов ago

Relativity Space поделилась обновленным взглядом на будущую стартовую площадку Terran R

Relativity Space внесла серьезные изменения в космический стартовый комплекс 16 на станции космических сил на…

16 часов ago

Расследование Tesla Autopilot закрыто NHTSA, но теперь надвигается запрос об отзыве

Автопилот Tesla подвергается дальнейшему контролю со стороны Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), поскольку агентство…

17 часов ago

Большой парк Tesla Megapack замечен на мегафабрике в Латропе

Мегафабрика Tesla в Латропе, Калифорния, играет растущую роль в общей деятельности компании. Это было подчеркнуто…

18 часов ago