Categories: SpaceX

SpaceX планирует четвертый запуск и посадку Falcon 9 Starlink через две недели

Вслед за двухнедельным апрельским перерывом, когда SpaceX переключила свое внимание на важный запуск астронавтов, компания начала преодолевать нескончаемое отставание от миссий Starlink.

Crew Dragon и Falcon 9 стали первыми пилотируемыми космическими капсулами и жидкостными ракетами-носителями, которые дважды запускали астронавтов 23 апреля в рамках миссии НАСА Crew-2 с четырьмя международными астронавтами. Менее чем через неделю SpaceX вернулась к работе со Starlink-24 29 апреля. 4 мая Falcon 9 B1049 осуществил свой девятый запуск и посадку и доставил седьмую партию ракеты-носителя из 60 спутников Starlink на орбиту со Starlink-25.

Менее чем через пять дней после этого ракета-носитель Falcon 9 B1051 успешно стартовала в рамках миссии SpaceX Starlink-27, став первой жидкой ракетной ракетой-носителем, которая когда-либо выполнила десять запусков (и посадок) орбитального класса. Через несколько часов ракета-носитель Starlink-25 Falcon 9 B1049 отплыла обратно в порт на дроне «Конечно, я все еще люблю тебя» (OCISLY). На фоне этого шквала запусков, посадок и возвратов ускорителей SpaceX уже запланировала свой следующий запуск Starlink — Starlink-26 — менее чем через неделю после Starlink-27.

Через четыре часа после десятого успешного запуска Falcon 9 B1051, Falcon 9 B1049 вошел в порт после своего девятого запуска. (Ричард Энгл)

Согласно данным Spaceflight Now, Next Spaceflight и фотографа запуска Бена Купера, запуск Starlink-26 — обошедшего Starlink-27 по неизвестным причинам — планируется запустить уже в 18:58 EDT (00:58 UTC) в субботу, 15 мая. , менее чем через неделю после Starlink-27. Next Spaceflight сообщает, что SpaceX назначила ускоритель Falcon 9 B1058 для запуска Starlink-26 — своего восьмого запуска орбитального класса — через 38 дней после запуска той же ракеты Starlink-23.

Есть некоторые признаки того, что Starlink-26 будет нести полезную нагрузку для одной или нескольких других компаний, что может объяснить, почему Starlink-27 обошел миссию. Единственная другая чехарда произошла в прошлом году, когда ракета-носитель Falcon 9 B1049 столкнулась с повторяющимися задержками при попытке запустить Starlink-15, что также могло задержать Starlink-26.

Исходя из последних тенденций, ракета-носитель Falcon 9 B1049 может последовать за B1051 и преодолеть свой рубеж в десять полетов уже в конце июня. (Ричард Энгл)

В любом случае, если SpaceX удастся запустить Starlink-26 вовремя, это будет четвертый запуск Starlink за 16 дней и третий за 11 дней, а май 2021 года станет одним из самых загруженных месяцев в истории компании. Помимо миссий Starlink, SpaceX впервые восстановила Crew Dragon и четырех астронавтов после рекордного длительного космического полета 2 мая, после чего Starship SN15 стал первым полноразмерным прототипом марсианской ракеты, пережившим запуск и посадку на большой высоте. 5 мая.

Менее чем за две недели до этого SpaceX запустила четырех международных астронавтов на орбиту в испытанной в полете капсуле Dragon и на испытанном в полете ускорителе Falcon 9, что представляет собой поистине историческую проверку многоразовых ракет и космических кораблей компании. В сопровождении символического, но все же исторического десятого полета ракеты-носителя Falcon через несколько недель трудно сказать, что будущее SpaceX когда-либо выглядело более светлым.

TeslaProNews

Recent Posts

Tesla, вероятно, выполнит планы Индии, несмотря на отмену визита Маска

Индия остается неуловимым местом назначения для Tesla. Ранее в этом месяце появились сообщения о том,…

2 часа ago

Объявлены даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии

Tesla Cybertruck тонет. Недавно компания объявила даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии…

19 часов ago

Tesla называет Semi настоящую дату запуска — конец 2025 — начало 2026 года.

Tesla дала Semi дату запуска в конце 2025 — начале 2026 года, поскольку компания начала…

20 часов ago

Большой парк Tesla Megapack замечен на мегафабрике в Латропе

Мегафабрика Tesla в Латропе, штат Калифорния, играет растущую роль в общей деятельности компании. Это было…

21 час ago

Relativity Space поделилась обновленным взглядом на будущую стартовую площадку Terran R

Relativity Space внесла серьезные изменения в космический стартовый комплекс 16 на станции космических сил на…

22 часа ago

Расследование Tesla Autopilot закрыто NHTSA, но теперь надвигается запрос об отзыве

Автопилот Tesla подвергается дальнейшему контролю со стороны Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), поскольку агентство…

23 часа ago