SpaceX

SpaceX Starship готов узнать, будет ли очарование в третий раз позже на этой неделе

После ужасной недели сильного холода, сбоев в электросети, сильного ветра и общего хаоса условия улучшаются, светит солнце, и генеральный директор SpaceX Илон Маск считает, что есть «хороший шанс», что корабль с серийным номером 10 (SN10) сможет запустить «на этой неделе!»

Starship SN10 — это третий полномасштабный полноразмерный корабль, созданный SpaceX после того, как Starship SN8 переместился с завода на стартовую площадку в октябре 2020 года. способ посадки ракет. Во время своего дебюта 8 декабря Starship SN8 — первый прототип, запускаемый с носовой частью, закрылками, тремя двигателями Raptor и высотной целью в апогее — сделал его намного ближе к полному успеху, чем почти кто-либо ожидал.

После более чем шести минут безупречного полета, побив все виды рекордов для двигателя Starship Raptor и нескольких достижений, неожиданная проблема с наддувом резервуара привела к тому, что SN9 потерял тягу и ударился о землю на скорости всего за 10-20 секунд до запланированного. мягкая посадка. Менее чем через два месяца Starship SN9 — практически идентичный — попытался совершить идентичный запуск и посадку на 10 км (6,2 мили), но потерпел неудачу примерно в то же время, что и SN8, хотя и по другим причинам.

Уже установленный на второй пусковой установке, когда Starship SN9 стартовал, SN10, таким образом, призван избежать проблемы с избыточным давлением «верхнего бака», которая обрекла SN8, и отказа повторного зажигания Raptor, обреченного на SN9. Если SpaceX устранила эти две или три критических проблемы за несколько недель, прошедших с тех пор, у SN10, вероятно, больше шансов успешно приземлиться целиком.

Если SN10 не сможет удержать посадку, у SpaceX появится еще один звездолет — SN11 — более или менее укомплектованный и готовый катиться к стартовой площадке, чтобы забрать там, где остановился его предшественник. Из-за совершенно неожиданной степени, в которой Starship SN8 превзошел ожидания, SpaceX, похоже, отказалась от планов по созданию Starship SN12, 13 и 14 — в буквальном смысле в случае с SN12.

Вместо этого SpaceX ускорила планы по реализации «основных [Starship] обновления », начиная с SN15. Части звездолётов SN15, SN16, SN17, SN18 и SN19 видны по всему ракетному заводу SpaceX в Южном Техасе, в то время как одновременно продолжается работа над первыми двумя прототипами сверхтяжелых ускорителей — BN1 и BN2.

Перед запуском Starship SN10 все еще необходимо пройти исправное статическое огневое испытание с тремя двигателями, которое было отложено с прошлой недели до понедельника, 22 февраля. Окна резервного копирования доступны во вторник и среду. Если Starship SN10 сможет без проблем запустить свои двигатели Raptor в какой-то момент в течение этого трехдневного периода, велики шансы, что SpaceX сможет выжать хотя бы одну или две попытки запуска до выходных.

TeslaProNews

Recent Posts

Инвесторы Tesla поставили под сомнение приверженность Илона Маска, но посыл ясен: он вернулся

Он вернулся. Именно такое сообщение Адам Джонас из Morgan Stanley изложил в утренней записке для…

24 минуты ago

Одобрение Tesla FSD в Китае стало «хоум-раном» для акций, испытывающих трудности

Разрешение Tesla Full Self-Driving (FSD) в Китае стало «хоум-раном» для автопроизводителя, поскольку большую часть года…

1 час ago

Блокировка дифференциала, режим Baja, режим CyberTent и многое другое.

Tesla предоставила список новых функций, которые скоро появятся в Cybertruck. Cybertruck получит ряд функций, от…

2 часа ago

Конкурент Tesla Model 3 от Xiaomi отмечает рубеж в 10 тыс. выпусков

Xiaomi EV недавно объявила о замечательном достижении. Всего через 32 дня с момента запуска Xiaomi…

3 часа ago

Акции Tesla (TSLA) выросли более чем на 11% на фоне новостей о визите Маска в Китай

Акции Tesla (NASDAQ:TSLA) продемонстрировали значительный рост на премаркете в понедельник на фоне новостей о необъявленной…

4 часа ago

Tesla China сотрудничает с Baidu для создания карт, позволяющих преодолеть препятствие FSD

Во время необъявленной поездки Илона Маска в Пекин (Китай) в эти выходные появились сообщения о…

5 часов ago