Skip to main content

Администрация Байдена находится на пути к достижению своей цели по продажам электромобилей (EV) к 2030 году, заявила министр энергетики Дженнифер Грэнхольм.

Грэнхольм недавно посетил завод по производству аккумуляторов для электромобилей в Мозес-Лейк, штат Вашингтон. Она прогнозирует, что в этом году Соединенные Штаты увидят «такой же рост популярности» рынка электромобилей, как и в прошлом году. В 2023 году в США было продано рекордные 1,2 миллиона электромобилей.

Администрация Байдена стремится к тому, чтобы к 2030 году продажи электромобилей составляли 50% от всех продаж автомобилей в США. По оценкам Kelley Blue Book, доля электромобилей на автомобильном рынке США увеличилась до 7,6% в прошлом году по сравнению с 5,9% в 2022 году.

«Электронные автомобили действительно растут очень быстро. Появляется много новых моделей от наших отечественных производителей, которые также имеют гораздо более низкую цену», — сказал Грэнхольм Yahoo Finance.

Tesla — ведущий производитель электромобилей в США — снизила цены на одну пятую в прошлом году. Между тем, цены на другие электромобили на рынке США снизились более чем на 10%. Марк Стрэнд, старший директор по бизнес-аналитике Cox Automotive, отметил, что Tesla возглавила снижение цен на электромобили.

Закон о снижении инфляции (IRA) внес значительный вклад в снижение цен на электромобили. В 2024 году он даже начал завоевывать расположение автодилеров. Первоначально автодилеры неохотно продавали электромобили или повышали цены, что давало компаниям, принявшим модель прямых продаж, большее преимущество.

По мере расширения рынка электромобилей в США американские автопроизводители сталкиваются с новыми проблемами.

«Мы начинаем видеть первых, кто приобрел очень дорогой Rivian или Lucid, если уж на то пошло… уже купили много таких автомобилей. Теперь основные потребители приходят покупать электромобили. Они более чувствительны к цене», — сказал Том Нараян, ведущий аналитик по акциям RBC Capital Markets.

Администрация Байдена находится на пути к достижению своей цели по продажам электромобилей к 2030 году.

Оставить комментарий