Skip to main content

Мировой судья США Лорел Билер обязала генерального директора Tesla Илона Маска дать показания в ходе расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по поводу приобретения им платформы социальных сетей Twitter, которая позже была переименована в X.

Согласно постановлению федерального суда, опубликованному в субботу, Маску и Комиссии по ценным бумагам и биржам дается неделя, чтобы согласовать дату и место дачи показаний генерального директора. Сообщается, что Маск отказался присутствовать на предыдущем сидячем собеседовании еще в сентябре.

Судья Билер сослался на это в постановлении, отметив, что, хотя Маск и SEC ранее договорились о встрече, Маск не подчинился. «В конечном итоге ответчик не явился и отказывается от вызова в суд на том основании, что расследование SEC является необоснованным, преследующим и требует не относящейся к делу информации», — отмечается в приказе.

Как отмечается в сообщении The Guardian, SEC подала иск против Маска, чтобы заставить его дать показания в ходе расследования приобретения им X, известной тогда как Twitter, за 44 миллиарда долларов. Агентство также стремится получить показания Маска, чтобы определить, соблюдал ли генеральный директор закон, когда подавал документы, касающиеся покупки акций Twitter.

Юристы Маска ранее утверждали, что генеральный директор уже дважды давал интервью SEC. Генеральный директор также обвинил регулятора в преследовании, как отмечается в сообщении Reuters. Билер, однако, отверг претензии команды юристов Маска, заявив, что SEC имеет право выдать повестку в суд для получения соответствующей информации.

«Он утверждает, что повестка в суд, выданная сотрудником SEC, назначенным директором по обеспечению соблюдения SEC, превышает полномочия SEC, поскольку она не была выдана должностным лицом, назначенным президентом, судом или главой департамента, как того требует требование. согласно статье о назначениях Конституции США.

«Суд исполняет повестку в суд: доказательства относятся к делу и существенны для расследования SEC, а показания не являются неоправданно обременительными. Что касается довода о том, что повестка в суд превышает полномочия Комиссии по ценным бумагам и биржам, Закон о биржах разрешает повестку в суд, а штатные адвокаты, выдающие повестки в суд, не являются нижестоящими должностными лицами, подпадающими под действие пункта о назначениях», — написал судья.

С приказом судьи Лорел Билер можно ознакомиться ниже.

Илон Маск Twitter SEC Саймона Альвареса на Scribd

Американский судья обязал Илона Маска из Tesla дать показания по расследованию SEC в Твиттере

Оставить комментарий