Skip to main content

Производитель автомобилей класса люкс Aston Martin откладывает выпуск своего первого электромобиля на аккумуляторной батарее до 2026 года, ссылаясь на более низкий, чем ожидалось, потребительский спрос на такие автомобили по цене будущего электромобиля. Ожидается, что в автомобиле будут использованы технологии Lucid Group.

В июне прошлого года Aston Martin отметила, что планирует выпустить четыре полностью электрических автомобиля. В транспортных средствах будут использоваться технологии Lucid для повышения их производительности. Хотя Lucid — относительно молодой автопроизводитель, его автомобили, такие как Lucid Air Sapphire, обладают чрезвычайно впечатляющими характеристиками. Как отмечается в отчете Automotive News, первый из автомобилей, оснащенных Lucid, первоначально планировалось выпустить в 2025 году.

Исполнительный председатель Aston Martin Лоуренс Стролл отметил, что задержка выпуска электромобиля компании, оснащенного Lucid, отчасти связана со спросом. «Потребительский спрос (на электромобили) — конечно, по цене Aston Martin — не такой, как мы думали два года назад», — сказал он.

Он также отметил, что спрос на подключаемые гибридные автомобили гораздо выше, чем на чистые электромобили. По словам руководителя, даже если клиенты Aston Martin хотят некоторой электрификации своих автомобилей, они все равно хотят «иметь запах, ощущение и шум спортивного автомобиля». Подобный опыт, скорее всего, предложит Aston Martin Valhalla, гибридный суперкар, производство которого ожидается в этом году.

Aston Martin выделила значительный объем ресурсов на свои будущие программы: компания выделит 2 миллиарда фунтов (2,53 миллиарда долларов) на передовые технологии, включая решения BEV, в течение следующих пяти лет. Автопроизводитель отметил, что только в этом году рассчитывает инвестировать 350 миллионов фунтов (441,7 миллиона долларов) в разработку новинок.

Результаты прибыли Aston Martin показали, что скорректированная EBITDA компании выросла на 58% до 174,8 миллиона фунтов (220,6 миллиона долларов) в четвертом квартале 2023 года. За весь 2023 год автопроизводитель сообщил об операционном убытке в размере 111 миллионов фунтов (140 миллионов долларов). Aston Martin также отметила, что на ее денежный поток в четвертом квартале повлияла выплата Lucid Group $33 млн.

Aston Martin откладывает выпуск своих первых электромобилей с Lucid на 2026 год

Оставить комментарий