Skip to main content

Бык Tesla (NASDAQ:TSLA) и старший аналитик по исследованию рынка акций Wedbush Securities Дэн Айвз взвесил решение суда Делавэра об отмене компенсационного плана Илона Маска на 2018 год, который на тот момент был одобрен примерно 80% акционеров TSLA. Юридическая жалоба на зарплатный пакет Маска была подана в 2018 году Ричардом Торнеттой, трэш-металлическим барабанщиком и автолюбителем, который на тот момент владел девятью акциями.

Реакция на решение суда штата Делавэр была значительной среди акционеров Tesla. Генеральный директор Илон Маск отреагировал на решение по X, заявив: «Никогда не регистрируйте свою компанию в штате Делавэр». Он также опубликовал опрос на X, в котором спрашивал пользователей платформы социальных сетей, следует ли Tesla сменить штат регистрации на Техас. На момент написания статьи 90% респондентов опроса ответили «Да», при этом было подсчитано более 281 тыс. голосов.

Аналитик Уэдбуша, со своей стороны, признал, что решение суда Делавэра было ошеломляющим. Аналитик отметил, что совет директоров Tesla, скорее всего, будет сопротивляться решению суда и, возможно, даже воспользуется этой возможностью, чтобы разработать новый, обновленный план вознаграждений для генерального директора. Поступив таким образом, Tesla сможет гарантировать, что Маск останется на борту. Айвз поделился своими чувствами в программе «Последний звонок» CNBC.

«Самый большой актив Tesla — это Маск. Маск — это Тесла, Тесла — это Маск. Теперь, очевидно, это потрясение, произошедшее в Делавэре. Я думаю, что Совет в конечном итоге вернется к чертежной доске и предложит пакет акций, который мог бы заменить это и, возможно, получить Маска… 25% голосов. Для Tesla наступило решающее время, и Совет директоров не собирается прекращать это заседание. Это то, с чем они будут бороться, и я думаю, что это действительно может стать моментом «ага» для Маска и Совета директоров», — сказал Айвз.

Хотя решение суда штата Делавэр началось с отрывка, в котором Маск описывается как самый богатый человек в мире, следует отметить, что генеральный директор был далеко не самым богатым человеком в мире, когда его пакет заработной платы в Tesla в 2018 году был предложен и одобрен. В то время стоимость Tesla составляла менее 60 миллиардов долларов, и план компенсации, который предусматривал превращение Tesla в компанию с рыночной капитализацией в 650 миллиардов долларов, казался почти смехотворным.

По иронии судьбы, решение суда штата Делавэр указывало на идею о том, что его решение было принято в интересах акционеров Tesla, многие из которых увидели, что их активы в производителе электромобилей выросли более чем в 10 раз с тех пор, как план компенсации Маска был одобрен в 2018 году. По крайней мере, празднования в социальных сетях исходят в основном от коротких продавцов компании, которые делают ставки против компании.

Решение суда Делавэра по компенсационному плану Илона Маска на 2018 год можно посмотреть ниже.

План Илона Маска по компенсационному плану на 2018 год Решение суда штата Делавэр, автор: Саймон Альварес на Scribd

Бык Tesla взвешивает решение суда штата Делавэр против плана Маска по TSLA

Оставить комментарий