Skip to main content

Когда SpaceX попытается запустить свой четвертый испытательный полет Starship?

Гвинн Шотвелл из SpaceX, выступая на конференции Satellite 2024, заявила, что четвертый испытательный полет ракеты Starship может состояться всего через шесть недель.

Если бы SpaceX смогла развернуть стартовую площадку и провести испытательную кампанию со следующими ракетами Starship и Super Heavy в этот период времени, это продемонстрировало бы невероятно улучшенную скорость тестирования ракеты-носителя.

Илон Маск позже вмешался в X, сказав, что это будет возможно, «если все пойдет хорошо».

Это будет включать в себя все: от испытаний до лицензирования Федерального управления гражданской авиации, что, как оказалось, является довольно медленным процессом.

Несмотря на то, что в ходе третьего комплексного летного испытания (IFT-3) было достигнуто множество новинок, SpaceX еще есть над чем работать.

Компания хочет вернуть Super Heavy и Starship к концу года, но сначала им необходимо успешно приводнить Super Heavy прямо над поверхностью воды и показать, что они могут сохранять контроль над Starship, пока он находится в космосе.

Звездный корабль запускается со Звездной базы во время миссии IFT-3 (Credit SpaceX)

Как было видно во время IFT-3, Корабль 25 начал вращение, скорее всего, для обеспечения равномерного распределения температуры (неподтверждено).

Однако, когда пришло время Starship начать свой первый в истории вход в атмосферу, Корабль 25 не смог правильно сориентироваться. В конечном итоге он вошел так, что только половина теплозащитного экрана была обращена к скоплению плазмы, и в конечном итоге упал и развалился на части.

SpaceX известна своей быстрой итерацией, поэтому вполне вероятно, что эти исправления уже в наличии или будут в ближайшее время, будь то программные или аппаратные исправления.

Одна из надежд со стороны лицензирования заключается в том, что ФАУ рассматривает возможность корректировки процесса лицензирования. Кевин Коулман, заместитель администратора ФАУ по коммерческим космическим перевозкам, выступая на той же конференции «Спутник 2024», о которой впервые сообщило Payload Space, сказал, что они хотят отойти от выдачи разрешений по каждому запуску и дать одобрение на ряд запусков, и именно это и есть изначально предполагалось, когда несколько лет назад они переработали лицензию Part 450.

Если SpaceX и ФАУ смогут скорректировать процесс лицензирования, SpaceX сможет достичь своей цели — провести от 6 до 9 запусков Starship к концу года.

Как вы думаете, четвертый испытательный полет состоится примерно через 6 недель или, возможно, в другой срок?

Вопросы или комментарии? Напишите мне письмо на .

Когда Starship SpaceX совершит свой четвертый испытательный полет?

Оставить комментарий