Skip to main content

Данные Китайской ассоциации легковых автомобилей (CPCA) показали, что в январе 2024 года Tesla продала в общей сложности 71 447 автомобилей китайского производства. Эти результаты, включая автомобили, продаваемые внутри страны и экспортируемые за границу, представляют собой 8,17% продаж в годовом исчислении. увеличение по сравнению с январем 2023 года и снижение на 24,1% по сравнению с декабрем 2023 года.

Для сравнения: в январе 2023 года Tesla China продала 66 051 автомобиль. В декабре 2023 года производитель электромобилей также продал в общей сложности 94 139 автомобилей Giga Shanghai.

Gigafactory Shanghai, производственная мощность которой составляет более 950 000 автомобилей в год, в настоящее время производит седан Model 3 и кроссовер Model Y. Автомобили, произведенные на предприятии, реализуются на внутреннем рынке и экспортируются за границу. Giga Shanghai — основной экспортный центр Tesla, а также крупнейший по объему объект компании.

Разбивка местных поставок и экспорта Tesla в Китае за январь в настоящее время недоступна, хотя есть большие ожидания, что эти цифры будут опубликованы в ближайшие недели.

Производственная стратегия Tesla исторически предполагает приоритетность экспорта автомобилей в первой половине каждого квартала с последующим переходом на местный рынок во второй половине. Однако эта тенденция несколько изменилась за последние кварталы, поскольку Tesla экспортировала автомобили до последних недель квартала. Так было в четвертом квартале 2023 года, когда Tesla экспортировала автомобили до декабря.

Следует отметить, что начало года, как правило, является периодом замедления для китайского авторынка. При этом CPCA ожидает, что оптовые показатели пассажирских транспортных средств на новых источниках энергии (NEV) в январе 2024 года составят около 700 000, как отмечается в отчете CNEV Post. Это будет означать увеличение на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и снижение на 37% по сравнению с предыдущим месяцем.

Для примера, компания BYD, которая в конце 2023 года обогнала Tesla как крупнейшего в мире производителя электромобилей, в январе продала 201 493 NEV. Это представляет собой улучшение на 33,14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и снижение на 40,92% по сравнению с декабрем. Однако следует отметить, что продажи NEV BYD включают гибриды, а также электромобили с аккумуляторной батареей, которые гораздо более доступны по цене, чем производимые в Шанхае Giga Model 3 и Model Y.

Оптовые продажи Tesla в Китае в январе 2024 года составили 71 447 единиц: CPCA

Оставить комментарий