Skip to main content

Было много вещей, которые нужно было распаковать в отношении Дня искусственного интеллекта Tesla 2022, и многое из этого касается робота-гуманоида компании Оптимуса. Был раскрыт ряд ключевых деталей об Optimus, включая его характеристики и цену. А во время сессии вопросов и ответов Илон Маск также намекнул на предполагаемую дату доставки робота.

У Tesla есть склонность к представлению продуктов, которые позже заканчиваются с опозданием, таких как Semi и Cybertruck. Вот почему сам Илон Маск, похоже, счел это немного забавным, когда команду Tesla AI спросили, когда Optimus сможет начать поставки. Немного поразмыслив над вопросом, Маск подсчитал, что поставки человекоподобного робота могут начаться примерно через 3-5 лет.

Это агрессивный график, особенно если учесть, что программа Tesla Bot очень молода, по крайней мере, публично. Tesla рассказала об этом во время своей презентации, отметив, что платформа разработки Optimus была запущена только в феврале 2022 года. И сегодня, всего около восьми месяцев спустя, Tesla уже занята разработкой прототипа Optimus с нестандартными приводами.

Tesla определенно придется столкнуться с множеством проблем, прежде чем она сможет успешно доставить Optimus потребителям. Компании придется усовершенствовать конструкцию робота и оптимизировать ее до такой степени, чтобы она приносила прибыль. Тесла также должен будет построить объект, который, вероятно, будет посвящен производству Optimus. Еще неизвестно, где Тесла будет это делать, хотя на таких объектах, как Giga Texas, определенно есть место для завода по производству роботов-гуманоидов.

Что особенно интересно в 3-5-летнем графике Маска для поставок Optimus, так это тот факт, что такой проект никогда раньше не предпринимался. Boston Dynamics, один из мировых лидеров робототехники, уже давно занимается разработкой двуногого робота-гуманоида, но пока компания продает населению только негуманоидных роботов, таких как четвероногий робот-собака Спот. , который продается за 75 000 долларов и используется Маском на объекте SpaceX Starbase.

При этом 3-5 лет — это долгий срок для такой динамично развивающейся компании, как Tesla. Всего пять лет назад, в 2017 году, Tesla могла производить только 50 000 автомобилей за весь год. Сегодня компания производит столько автомобилей за несколько недель только на Giga Shanghai. Имея это в виду и учитывая инновации, которые Tesla может внедрить в будущем, оценка Optimus на 3-5 лет может оказаться точной.

Презентацию Tesla AI Day 2022 можно посмотреть ниже.

Поставки Tesla Optimus должны быть возможны в течение 3-5 лет: Илон Маск

Оставить комментарий