Categories: SpaceX

Результаты бета-тестирования SpaceX Starlink сравнимы с фиксированным широкополосным доступом в недавних тестах

В письме в FCC на прошлой неделе относительно запроса на изменение их лицензии Ku / Ka-диапазона SpaceX включила обновление скорости в свою текущую конфигурацию спутников Starlink. Как было указано, бета-тесты показали скорость загрузки более 100 Мбит / с, скорость загрузки около 40 Мбит / с и время задержки в одном направлении менее 20 мс (

Долгосрочная цель SpaceX — достичь 8 мс задержки и 1 Гбит / с для загрузки. Однако эти предварительные результаты уже соответствуют приемлемым для видеоигр задержкам широкополосного доступа (20–100 мс) и скорости загрузки, предлагаемым компаниями широкополосного доступа в США в среднем. «В ходе этих бета-тестов SpaceX продолжает добавлять функции, чтобы полностью раскрыть возможности спутников и пользовательского оборудования», — говорится в письме Дэвида Голдмана, директора SpaceX по спутниковой политике.

Платформа тестирования, используемая для проверки скорости бета-тестирования Starlink, выглядит как Speedtest от Ookla, бесплатный онлайн-сервис, который оценивает скорость интернет-соединения пользователя в режиме реального времени. Скриншоты тестеров Starlink показывают, что созвездие оценивалось пользователями, находящимися в Сиэтле, штат Вашингтон, неподалеку от штаб-квартиры Starlink в Редмонде. Интересно, что сервер Speedtest, используемый для оценки, принадлежал местной службе Whitesky Communications, и эта переменная могла повлиять на результаты других бета-тестеров.

(Кредит: Starlink / SpaceX)

(Кредит: Starlink / SpaceX)

(Кредит: Starlink / SpaceX)

Кроме того, из информации в письме следует, что SpaceX запросила одобрение FCC как на сокращение количества спутников в его окончательной конфигурации, так и на снижение их высоты. Хотя изменения минимальны (первоначально 4 409 спутников для фазы I, теперь высота 4 408 и 550 км против 540-570 км), обновление конфигурации, вероятно, указывает на дальнейшую оптимизацию системы Starlink в целом.

«Запись в ответ на заявку ясно демонстрирует выгоды от модификации для общественных интересов, в частности, за счет повышения космической безопасности и ускорения обслуживания потребителей», — поясняется в письме. «SpaceX продолжает свой агрессивный график запусков, и эта модификация является важным компонентом в сокращении цифрового разрыва, включая обслуживание полярных регионов».

С момента запуска первой ракеты, предназначенной для Starlink в мае 2019 года, интернет-предприятие SpaceX уже стало крупнейшей группировкой широкополосных сетей в мире с более чем 650 действующими спутниками. На оставшуюся часть 2020 года у компании запланировано еще около 5-8 миссий, которые, если они будут выполнены, сохранят темп для завершения их первой фазы спутников в течение трех лет с момента первого запуска. На втором этапе запланировано около 12 000 спутников, а на третьем — около 40 000. Согласно ранее опубликованным данным о производстве, на их заводе в Редмонде производится не менее 120 спутников Starlink в месяц.

TeslaProNews

Recent Posts

Объявлены даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии

Tesla Cybertruck тонет. Недавно компания объявила даты тура Tesla Cybertruck по Австралии и Новой Зеландии…

14 часов ago

Tesla называет Semi настоящую дату запуска — конец 2025 — начало 2026 года.

Tesla дала Semi дату запуска в конце 2025 — начале 2026 года, поскольку компания начала…

15 часов ago

Большой парк Tesla Megapack замечен на мегафабрике в Латропе

Мегафабрика Tesla в Латропе, штат Калифорния, играет растущую роль в общей деятельности компании. Это было…

16 часов ago

Relativity Space поделилась обновленным взглядом на будущую стартовую площадку Terran R

Relativity Space внесла серьезные изменения в космический стартовый комплекс 16 на станции космических сил на…

17 часов ago

Расследование Tesla Autopilot закрыто NHTSA, но теперь надвигается запрос об отзыве

Автопилот Tesla подвергается дальнейшему контролю со стороны Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), поскольку агентство…

18 часов ago

Большой парк Tesla Megapack замечен на мегафабрике в Латропе

Мегафабрика Tesla в Латропе, Калифорния, играет растущую роль в общей деятельности компании. Это было подчеркнуто…

19 часов ago