Skip to main content

SpaceX приближается к получению разрешения на третий запуск Starship после закрытия расследования Федерального управления гражданской авиации (FAA), вызванного его вторым запуском.

Второе комплексное летное испытание (IFT-2) космического корабля SpaceX состоялось 18 ноября 2023 года, и два взрыва, произошедшие во время запуска, заставили ФАУ провести расследование.

И сверхтяжелая первая ступень Starship, и ее верхняя ступень, которая называется Starship, взорвались примерно через три с половиной и восемь минут после старта соответственно.

ФАУ ясно дало понять, что в Starship необходимо внести несколько изменений, чтобы решить различные нормативные проблемы, в том числе те, которые связаны с безопасностью и воздействием на окружающую среду.

ФАУ сообщило (через Space.com):

«Перед следующим запуском SpaceX должна выполнить все корректирующие действия и получить модификацию лицензии от FAA, которая учитывает все требования безопасности, защиты окружающей среды и другие применимые нормативные требования».

Поскольку расследование уже закрыто, SpaceX нужно только изменить свою лицензию и предоставить информацию, необходимую ФАУ, чтобы доказать, что она предприняла различные корректирующие действия в отношении ракеты-носителя Super Heavy и верхней ступени Starlship.

Семь из семнадцати корректирующих действий были связаны с ускорителем первой ступени Super Heavy, в том числе:

модернизация аппаратного обеспечения автомобиля обновленное моделирование системы управления повторная оценка анализа двигателя на основе полетных данных ОТФ-2 обновленные алгоритмы управления двигателем

Между тем, последние десять корректирующих действий касались верхней ступени и включали:

модернизация аппаратного обеспечения транспортного средства, эксплуатационные изменения, обновления анализа воспламеняемости, установка дополнительных руководств по противопожарной защите и обновлений моделирования.

Хорошо то, что, несмотря на просьбу ФАУ о корректирующих действиях, это не обязательно означает, что следующий испытательный полет Starship уже так далеко.

Хотя он еще не получил разрешения ФАУ на запуск, это означает, что он близок.

ФАУ потребовало от SpaceX определить и исправить 63 корректирующих действия после первого испытательного полета в сентябре 2023 года и перед вторым полетом всего через два месяца, в ноябре. Это всего лишь 17 корректирующих действий, которые нужно исправить, и как только они будут решены, ФАУ предоставит SpaceX лицензию на полеты.

У SpaceX плотный график на этот год, и она планирует запустить Starship как минимум девять раз в 2024 году, согласно пересмотренной лицензии, которую компания подала в ФАУ ранее в этом году.

.

SpaceX близка к получению разрешения на третий запуск Starship после закрытия расследования ФАУ

Оставить комментарий