Skip to main content

Tesla дебютировала в списке 100 самых быстрорастущих компаний по версии журнала Fortune в 2023 году. Техасский автопроизводитель занял второе место в списке, в который вошли 22 компании.

По мнению Fortune, появлению Tesla в списке способствовало множество факторов. Однако главной из этих причин был тот факт, что прибыль компании на акцию выросла в среднем за три года на 285%. Fortune определяет рейтинг компаний в своем списке на основе трех компонентов: прибыль на акцию, рост доходов и общая доходность.

Рост доходов Tesla за последние три года до 2022 года был экспоненциальным. В 2020 году, в разгар пандемии, Tesla сообщила о годовом доходе в 31,54 миллиарда долларов, что на 28,31% больше, чем в 2019 году. В 2021 году годовой доход Tesla составил 53,82 миллиарда долларов; В 2022 году выручка автопроизводителя электромобилей выросла примерно до 81,5 млрд долларов — на 51% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно Finance Charts, один из аргументов в пользу TSLA заключается в том, что совокупная доходность компании за 3 года составит 51,63%, что лучше, чем в медицинском секторе (40,21%). На момент написания этой статьи общая доходность TSLA за последние 12 месяцев составляла -4,49%. Общий доход Tesla в этом году вырос на 72,45%.

Во время последнего отчета о финансовых результатах генеральный директор Tesla Илон Маск смягчил ожидания роста компании на фоне повышения процентных ставок. Ранее Tesla стремилась вырасти на 50% по сравнению с прошлым годом перед объявлением о прибылях и убытках в третьем квартале 2023 года.

«Ага. Я имею в виду риск констатации очевидного: невозможно всегда иметь совокупную скорость роста 50%, иначе вы превысите массу известной Вселенной. Но я думаю, что мы будем расти очень быстро, гораздо быстрее, чем любая другая автомобильная компания на Земле», — ответил Илон Маск, отвечая на вопрос розничного инвестора, во время последней телеконференции о финансовых результатах.

Вопрос от розничного инвестора был следующий:

«Текущий консенсус продавцов предполагает, что Tesla поставит 2,3 миллиона автомобилей в 2024 году, что представляет собой рост на 28% по сравнению с прогнозом на 2023 год. Достижимы ли такие темпы роста без выхода на массовый рынок в 2024 году? И когда Tesla рассчитывает вернуться к своему долгосрочному среднегодовому темпу роста в 50%?»

Tesla дебютирует в списке 100 самых быстрорастущих компаний журнала Fortune

Оставить комментарий