Skip to main content

Во время своего краткого визита в Tesla Giga Berlin Илон Маск рассказал о планах по производству грузовика Semi в Германии для европейского рынка. Генеральный директор Tesla посетил Giga Berlin после того, как завод и его сотрудники пережили поджог, который привел к остановке производства.

Основываясь на записи Handelsblatt, Илон Маск сказал во время своего визита в Giga Berlin: «Я думаю, что имеет смысл производить грузовик Semi в Европе на заводе Giga Berlin».

Производство Tesla Semi на Giga Berlin намекает на то, что Маск привержен планам компании по расширению европейского завода, несмотря на сильное сопротивление со стороны местных жителей Грюнхайде. Согласно планам расширения, Giga Berlin планирует построить еще один объект, чтобы увеличить производственную мощность завода с 500 000 единиц до 1 миллиона единиц в год. Хотя Tesla Semi внесет незначительный вклад в достижение цели Giga Berlin по выпуску 1 миллиона единиц, это шаг в правильном направлении.

Согласно отчету ING от декабря 2023 года, производителям грузовых автомобилей рекомендуется обезуглероживать свой автопарк. В то время как некоторые автопроизводители класса 8 обратились к альтернативным видам топлива, другие обратились к электрическим грузовикам.

«Состав продаж европейских грузовиков в ближайшие десять лет существенно изменится. Европейских производителей грузовиков подталкивают к быстрой декарбонизации. Они должны соблюдать целевые показатели сокращения выбросов CO2 на 15% (к 2025 году) и 30% к 2030 году по сравнению с базовым уровнем 2019–2020 годов. Это уже привело к увеличению производства электрогрузовиков», — заявили в ING.

Вице-президент Tesla по автомобильной инженерии Ларс Морави подтвердил четыре месяца назад, что парк Tesla Semi вырос почти до 100 единиц. Морвей рассказал, что Tesla сотрудничает с PepsiCo, которая активно использует Semis для доставки, чтобы понять долговечность электрических грузовиков класса 8. Данные, которые PepsiCo предлагает Tesla, являются неотъемлемой частью объемного производства полуфабрикатов, которое должно начаться в этом году.

Tesla Semi уже доказал свою эффективность в реальных испытаниях на мероприятии Run on Less. Полностью электрический грузовик Tesla Class-8 опередил своих оппонентов, продемонстрировав запас хода, эффективность зарядки и преимущества в производительности.

Tesla Giga Berlin выпустит полуприцеп

Оставить комментарий