Skip to main content

SpaceX успешно завершила свой 23-й запуск и посадку ракеты в 2022 году, доставив египетский спутник связи на номинальную переходную геостационарную орбиту (GTO).

Несмотря на сообщение о возможной технической «проблеме» всего за несколько минут до старта, команда запуска SpaceX смогла либо быстро исправить проблему, либо определить, что она находится в приемлемом диапазоне производительности, и Falcon 9 в конечном итоге взлетел без проблем на 5: 16:00 по восточному поясному времени (21:04 UTC), среда, 8 июня. Ракета-носитель Falcon 9 B1062 совершила седьмой полет в целом и шестой раз менее чем за год. Она несла примерно 100-тонную (~ 220 000 фунтов) верхнюю ступень ракеты, обтекатель полезной нагрузки и 4-тонную (~ 9000 фунтов) полезную нагрузку Nilesat 301. выхода из атмосферы Земли, где они разошлись примерно через 2,5 минуты после старта.

В то время как B1062 начал свой путь обратно на Землю, верхняя ступень Falcon 9 загорелась, развернула обтекатель и вывела Nilesat 301 на начальную парковочную орбиту, где он находился в течение двадцати минут, прежде чем выйти на эллиптическую геостационарную переходную орбиту (GTO) и выпустить спутник. .

Nilesat 301 стартует на ракете Falcon 9. (Ричард Энгл)

В течение нескольких часов Nilesat 301 развернет свои солнечные батареи и начнет первые проверки. Если спутник исправен, он будет использовать свой собственный бортовой двигатель, чтобы поднять другой конец своей эллиптической переходной орбиты, в конечном итоге выйдя на круговую геостационарную орбиту (GEO) где-то над северной или центральной Африкой. Характеристики спутника связи намного превзойдут другие космические аппараты, которые эксплуатирует Nilesat, что значительно улучшит возможности компании по предоставлению клиентам во всем регионе высококачественных телевизионных и коммуникационных услуг.

Выполнив свою основную роль в миссии, B1062 приземлился в мертвой точке корабля-беспилотника Just Read The Registration (JRTI), который находился почти в 680 километрах (~ 421 миль) к востоку от мыса Канаверал в Атлантическом океане. SpaceX также рассчитывала восстановить две новые половины обтекателя Falcon 9, которые должны были развернуть парафойлы с GPS-наведением и плавно приводниться на поверхность океана примерно в 822 километрах (~ 510 миль) вниз и быть выловлены из воды кораблем поддержки Дуг около 45. -60 минут после старта.

B1062 совершил посадку почти в яблочко на беспилотный корабль JRTI после своего седьмого полета в космос. (Космос)

Nilesat 301 стал седьмым запуском B1062 в целом и вторым запуском всего за 40 дней, что сделало его вторым по скорости оборотом ракеты-носителя Falcon для коммерческого запуска SpaceX. Эта миссия также стала 132-м подряд успешным запуском SpaceX и 49-й последовательной успешной посадкой ракеты-носителя Falcon, а также 23-м запуском компании за первые 23 недели 2022 года.

В июне 2022 года у SpaceX запланировано еще до пяти запусков, в том числе странно секретная миссия Globalstar и запуск Starlink в середине июня; Полезная нагрузка SARah-1 и райдшеринга не ранее (NET) 18 июня; а также спутник связи SES-22 и космическая станция Dragon CRS-25 с доставкой грузов NET 28 июня.

(Ричард Энгл)(Ричард Энгл)Falcon 9 B1062 изображен незадолго до запуска Nilesat 301. (Ричард Энгл) 23-й запуск SpaceX в этом году выводит на орбиту египетский спутник

Оставить комментарий