Skip to main content

Акции Tesla (NASDAQ:TSLA) в 2024 году испытали некоторое давление: в среду акции производителя электромобилей упали на 4,54%. Таким образом, TSLA стала самой прибыльной акцией в индексе S&P 500 в 2024 году. Это также привело к тому, что генеральный директор Илон Маск, чей собственный капитал тесно связан с акциями Tesla, стал третьим самым богатым человеком в мире по размеру собственного капитала.

Как отмечается в отчете Barron’s, акции Tesla упали примерно на 31% с начала года. Для сравнения, индекс S&P 500 с начала года вырос на 8%. Падение акций Tesla на 4,5% в среду привело к тому, что собственный капитал Илона Маска сократился на $4,5 млрд до $191,8 млрд, по оценкам Forbes. Это означает, что собственный капитал Маска упал ниже уровня основателя Amazon Джеффа Безоса, чье состояние оценивается Forbes в 194,8 миллиарда долларов.

Кредит: Форбс

Недавнее падение акций Tesla также увеличило разрыв между Маском и председателем и главным исполнительным директором LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton Бернаром Арно, чей собственный капитал оценивается в 241,4 миллиарда долларов на момент закрытия сделки в среду. Арно в настоящее время входит в список Forbes как самый богатый человек в мире по размеру собственного капитала.

Хотя настроения вокруг акций TSLA на данный момент кажутся весьма негативными, производитель электромобилей получил вотум доверия от одного из своих сторонников на Уолл-стрит. Уэдбуш, например, сохранил рейтинг Tesla «лучше рынка» и оптимистическую целевую цену в 315 долларов. По словам аналитика Дэна Айвза: «Сейчас не время сдаваться перед Tesla… несмотря на то, что формируются темные черные тучи». Айвз также отметил, что «мы уже были здесь с Маском/Tesla».

Следует отметить, что, хотя Tesla отставала от индекса S&P 500 в последние шесть месяцев, один год, два года и три года, ее долгосрочные показатели рисуют иную картину. За последние пять лет акции Tesla выросли почти на 800%, вознаградив тех, кто купил их раньше. Первые инвесторы, которые держали свои акции после IPO компании в 2010 году, получили еще более впечатляющую прибыль.

Раскрытие информации: у меня длинная позиция TSLA.

Акции Tesla стали худшими акциями S&P 500 с начала года, Маск стал третьим богатейшим человеком в мире

Оставить комментарий