Skip to main content

Delta IV Heavy компании United Launch Alliance в настоящее время планирует совершить свой последний полет в четверг, 28 марта, с космодрома 37B на станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде.

Этот последний полет завершит чуть более трех десятилетий миссий семейства ракет-носителей Delta IV, которые в основном отправляли секретные полезные нагрузки для правительства Соединенных Штатов на различные орбиты со своих стартовых площадок во Флориде и Калифорнии.

Как и большинство предыдущих миссий, эта миссия отправит на орбиту секретный полезный груз для Национального разведывательного управления.

Delta IV Heavy состоит из трех сцепленных вместе ракет Delta, каждая из которых оснащена одним двигателем Aerojet Rocketdyne RS-68A, использующим жидкий водород и жидкий кислород. Тяжелый вариант ракеты летал 16 раз, включая первый испытательный полет капсулы «Орион». Семейство Delta IV выпустило три варианта: Delta IV Medium, Delta IV Medium+ и Delta IV Heavy.

Дельта IV состояла всего из одного ускорителя с общим ядром, который летал всего три раза. Delta IV Medium+ увеличила свои тяговые возможности за счет установки от двух до четырех твердотопливных ракетных ускорителей. Вариант Medium+ совершил свой последний полет в августе 2019 года, запустив спутник GPS для ВВС США после 29 запусков.

Delta IV Medium в своем последнем полете (Фото Ричард Энгл)

Ракета была разработана для участия в программе усовершенствованных одноразовых ракет-носителей ВВС США и не видела никакой реальной конкуренции за контракты, пока SpaceX не квалифицировала Falcon 9 и Falcon Heavy, которые смогли конкурировать за контракты по гораздо более низкой цене. В конечном итоге это привело к выводу из эксплуатации Delta IV и появлению ракеты Vulcan, которая намного дешевле и может летать во многих конфигурациях, соответствующих требованиям миссии.

Этот последний запуск Delta IV Heavy ознаменует конец эпохи для United Launch Alliance, поскольку она переходит на гораздо более универсальную ракету Vulcan и ходят слухи о ее возможной продаже, возможно, стартовой компании Blue Origin Джеффа Безоса, которая готовится к запуску. первый запуск собственной гигантской ракеты «Нью-Гленн».

Вопросы или комментарии? Напишите мне письмо на .

Delta IV Heavy компании United Launch Alliance готовится к последнему полету

Оставить комментарий