Skip to main content

Ford сообщил дилерам во внутреннем сообщении, что полностью электрический пикап F-150 Lightning не будет оснащен функцией «Телефон как ключ», но будет включен после обновления программного обеспечения в конце лета 2022 года.

Функция Ford «Телефон как ключ» буквально превращает телефон владельца в спасательный круг для его автомобиля. Они могут запускать, разблокировать и запирать, а также открывать заднюю дверь без традиционного брелка. По словам Форда, Bluetooth должен быть включен, и вы должны находиться в пределах 130 футов от автомобиля, чтобы использовать функции.

Однако эта функция не будет доступна на новом F-150 Lightning, полностью электрической версии самого продаваемого пикапа Ford. Вместо этого эта функция будет доступна владельцам в конце лета 2022 года посредством беспроводного обновления программного обеспечения.

Форд написал (через форум LightningOwners):

«Автомобили F-150 Lightning 2022 года, оснащенные функцией «Телефон как ключ», потребуют обновления программного обеспечения для включения этой функции, которая, как ожидается, будет развернута на транспортных средствах через беспроводное (OTA) обновление программного обеспечения в конце лета 2020 года. 2022. В настоящее время эта функция не включена, и у клиентов не будет возможности настроить «Телефон как ключ» при доставке автомобиля. В это время не следует пытаться ремонтировать. Чтобы автомобили могли получать обновления программного обеспечения OTA, клиенты должны убедиться, что их настройки подключения автомобиля включены. Кроме того, ожидается, что обновление программного обеспечения для модуля дистанционного привода (RFA) будет доступно в системе диагностики и ремонта Ford (FDRS). Продолжайте следить за обновлениями OASIS».

В настоящее время неясно, почему Ford не позволяет развертывать эту функцию на других автомобилях в настоящее время, но это может быть связано с отчетом, в котором основное внимание уделяется простоте взлома автомобилей с использованием замков BLE (Bluetooth Low Energy). которые обычно используются для автомобильных и домашних замков.

В отчете показано, что автомобили можно разблокировать и даже управлять ими с помощью низкочастотного устройства, подключенного к ноутбуку. Хакеры из компании NCC Group, занимающейся кибербезопасностью, заявили, что на Tesla Model Y: «Это доказывает, что любой продукт, использующий доверенное соединение BLE, уязвим для атак даже с другой стороны мира».

Ford не сразу ответил на наш запрос о комментариях.

F-150 Lightning официально поступил в производство 24 апреля, а первые поставки должны начаться в ближайшее время. Генеральный директор Ford Джим Фарли недавно поделился видео о том, как блоки F-150 Lightning загружаются на автовоз, который, предположительно, направляется в дилерские центры по всей стране.

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу [].

Ford будет поставлять F-150 Lightning без функции «телефон как ключ».

Оставить комментарий