Skip to main content

Илон Маск и несколько других знаменитостей и политиков были подвергнуты взлому в Twitter в середине июля, а подозреваемый преступник находится под стражей в полиции и обвиняется в 30 уголовных преступлениях, связанных с взломом.

Грэм Иван Кларк, 17-летний недавний выпускник средней школы, был арестован в своей квартире в Тампе, штат Флорида, в пятницу, 31 июля. Ему предъявлено 30 обвинений в совершении уголовного преступления, включая мошенничество.

У Кларка также было два сообщника, Мейсон Джон Шеппард, 19-летний из Великобритании, и Нима Фазели, 22-летний из Орландо, Флорида. Эти два человека обвиняются в том, что они помогали и помогали Кларку во время взлома, целью которого было убедить людей отправить Биткойн, разновидность криптовалюты, на личный счет.

Хакеры проникли в Twitter генерального директора Tesla Илона Маск в Bitcoin Scam. (Фото: Твиттер | Илон Маск)

The New York Times сообщила, что усилия Кларка превратились в прибыль на сумму более 180 000 долларов.

Взлом аккаунтов в Twitter произвел Канье Уэст, кандидат в президенты Джо Байден, бывший президент Барак Обама и бывший фронтмен Microsoft Билл Гейтс. В результате атаки была нарушена подача твиттера компании Apple в Twitter.

Впечатляюще, атака Кларка была тщательной и скоординированной. Он смог проникнуть в сеть безопасности Twitter и получить доступ к некоторым аккаунтам самых влиятельных людей в социальной сети.

Эндрю Уоррен, прокурор штата Флорида, ответственный за рассмотрение дела, указал, что действия Кларка были неожиданными.

«Это был не обычный 17-летний подросток», — сказал Уоррен о Кларке.

Кларк смог проникнуть в службы безопасности Twitter, сказав сотруднику компании, что он является сотрудником ИТ-отдела. Кларк сказал, что ему нужны учетные данные сотрудника для доступа к порталу обслуживания клиентов, согласно заявлению штата Флорида. 130 аккаунтов были скомпрометированы к концу праздника, что вызвало серьезные сомнения относительно достаточности безопасности сайта социальной сети.

План Кларка и его единомышленников в конечном итоге закончился, когда появились подсказки, раскрывающие их подлинную личность. У трех подозреваемых хакеров также не было средств, скрытых эффективным образом, что сделало задачу по поимке преступников легкой для правоохранительных органов.

Кларк был обвинен офисом государственного прокурора в Тампе, Флорида, а не федеральными властями из-за его возраста. Тот факт, что он несовершеннолетний, также скрывает многие части головоломки. Однако он будет обвинен как взрослый.

В публичном заявлении Twitter поблагодарил правоохранительные органы за оперативность и заявил, что они «будут продолжать сотрудничать по ходу дела».

Что касается Маск, его Twitter все еще доступен, где он предоставляет множество обновлений о продуктах Tesla.

Оставить комментарий