Skip to main content

Илон Маск кое-что знает о создании электромобилей. Руководя Tesla уже около 14 лет, Маск является одним из самых опытных лидеров по производству электромобилей в автомобильном секторе.

А во время недавнего интервью Маск поделился несколькими советами тем, кто хочет выйти на рынок электромобилей. Выступая на саммите Financial Times «Будущее автомобиля», Маск заявил, что многие молодые компании, производящие электромобили, сегодня на самом деле придерживаются неправильного подхода.

Маск отметил, что если другие производители электромобилей думают, что успех Tesla означает, что электромобили — верный способ разбогатеть, то им следует передумать. Тесла, в конце концов, в прошлом только несколько раз спасался от лезвия ножа.

«Tesla столько раз чуть не обанкротилась, что я сбился со счета. Открытие автомобильной компании — это мега-мусор. Это не легкие деньги. Это самая далекая от легких денег вещь, которую вы только можете себе представить», — сказал Маск.

Маск добавил, что сегодня все большее число стартапов по производству электромобилей слишком рано совершают большие скачки. Затем он посоветовал новым производителям электромобилей начинать с малого, чтобы можно было совершать ошибки на раннем этапе и в небольших масштабах.

«Что я вижу в некоторых из этих новых автомобильных компаний, так это то, что они прыгают в край и пытаются создать автомобиль большого объема, когда они никогда раньше не производили автомобиль. Это все равно, что не заниматься спортом, а затем отправиться на Олимпийские игры. Вы не собираетесь побеждать. Это безумие.»

«Вам действительно нужно начинать с малого, делать свои ошибки в небольших масштабах, убедиться, что у вас много зарезервированного капитала, а затем постепенно наращивать глупости, которые вы делаете в начале, и со временем становиться менее глупым, — сказал Маск.

В прошлом Маск поделился некоторыми советами с другими производителями электромобилей. Когда появились сообщения о том, что в прошлом году Rivian планирует построить второй автомобильный завод в США, Маск написал в Twitter, что производителю электромобилей лучше сначала оптимизировать свой первый завод в Иллинойсе. Rivian, однако, похоже, продолжила свои планы по расширению своего завода в Джорджии, продолжая выпускать свои первые автомобили, такие как R1T.

Илон Маск делится советами для новых производителей электромобилей, пытающихся повторить успех Tesla

Оставить комментарий