Skip to main content

Tesla Илона Маска прошла трудный, долгий и тернистый путь к прибыльности и доминированию среди электромобилей. К несчастью для конкурентов Rivian и Lucid, Маск не видит такого же яркого света в конце туннеля, судя по комментариям, сделанным в его социальной сети X вчера вечером.

Когда вчера вечером и Rivian, и Lucid отчитались о доходах за четвертый квартал 2023 года, Маск зашел в Twitter, чтобы обсудить свои впечатления об обеих компаниях и то, как долго они могут просуществовать, прежде чем все может прийти в упадок.

Короче говоря, не похоже, чтобы оптимистические настроения, разделяемые Маском, были в планах. Оба прогноза, похоже, указывают на возможное банкротство и, возможно, прекращение деятельности, что приведет к тому, что лидерство Tesla в движении электромобилей в США достигнет точки подавляющего доминирования. Rivian и Lucid — две компании, занимающиеся производством электромобилей, которые продолжают бороться в трудные экономические времена и сложные периоды роста.

Ривиан

Rivian и Tesla в некоторой степени дополняют друг друга, обе вносят свой вклад в движение электромобилей, уделяя особое внимание расширению линейки продуктов, предлагая более дешевые автомобили и создавая своего рода «бренд», специально ориентированный на тех, кто заинтересован в поддержке компаний, одержимых стремлением вывести электромобили на рынок. передний план.

Несмотря на то, что у этих двоих было бурное прошлое, включая судебный процесс по браконьерству сотрудников, Tesla и Rivian широко считаются двумя лучшими компаниями по производству электромобилей в Соединенных Штатах, и, похоже, там существует взаимное уважение.

Тем не менее, Rivian все еще переживает трудные времена, наращивает производство и пытается как можно быстрее достичь прибыльности.

Вчера вечером во время своего отчета о финансовых результатах компания указала, что по-прежнему теряет деньги на каждой построенной машине, что не является редкостью на ранних стадиях деятельности. Маск полагает, основываясь на данных, что у Rivian осталось примерно шесть кварталов до того, как придется рассматривать вопрос о банкротстве:

Проблема Rivian, по мнению Маска, не в их продукте.

«Их дизайн продукта неплох, — сказал Маск, — но на самом деле самая сложная часть работы автомобильной компании — это достижение массового производства с положительным денежным потоком».

Ясный

Lucid и Tesla — это совершенно другая история.

Как видно из комментариев, сделанных Маском в течение нескольких лет по поводу должности генерального директора/технического директора Lucid Питера Роулинсона в программе Model S в Tesla, между ними все еще существует враждебность.

Маск сказал, что Роулинсон покинул Tesla, когда ситуация стала по-настоящему трудной, и, похоже, он до сих пор затаил обиду из-за этого.

Lucid Роулинсона до сих пор жив, главным образом, благодаря сильному инвестору в Фонде государственных инвестиций Саудовской Аравии (PIF), который является причиной того, что компания построила производственный объект в стране. Компания также производит автомобили для некоторых правительственных организаций Саудовской Аравии.

Маск обязательно отметил, что Lucid выжил исключительно благодаря участию PIF:

Что, если Ривиан и Люсид действительно закроют свои двери?

Хотя поклонники Tesla могут рассматривать это как способ снова доминировать в продажах электромобилей и как плюс к тому, что компания, в которую они инвестировали, выжила, было бы плохо, если бы обе эти компании прекратили свою деятельность.

На самом деле конкуренция на рынке – это позитивно. Это подталкивает компании к инновациям и создает разнообразие продуктов, предоставляя клиентам широкий выбор возможностей.

Кроме того, движению электромобилей будет нанесен огромный удар, если две крупные компании не смогут остаться на плаву. Rivian — компания с лучшими перспективами, поскольку она демонстрирует рост и прогресс в своих усилиях по созданию электромобилей, но у Lucid есть серьезные финансовые спонсоры с практически безграничными деньгами.

Илон Маск прогнозирует мрачные перспективы для конкурентов Tesla Rivian и Lucid

Оставить комментарий