Skip to main content

Второй раз за десять дней космический корабль SpaceX Crew Dragon отстыковался от Международной космической станции (МКС) и возвращается на Землю.

На этот раз четыре профессиональных астронавта Crew-3 из НАСА и ЕКА поднялись на борт Crew Dragon и покинули станцию ​​после почти шести месяцев пребывания на орбите, передав управление американским сегментом Crew-4. Преодолев 12-дневную задержку, SpaceX успешно запустила Crew-4 на МКС 27 апреля, и в тот же день астронавты прибыли на станцию. Экипаж-4 смог запуститься только после того, как отдельный экипаж, состоящий исключительно из частных астронавтов, известный как Аксиома-1, наконец, покинул МКС 24 апреля.

Falcon 9 запустил Axiom-1 и Crew Dragon 8 апреля, что первоначально предполагалось как 10-12-дневная миссия на орбите. В результате значительных задержек с восстановлением, связанных с погодными условиями, вместо этого 25 апреля Axiom-1 приводнился. Эти коллективные задержки в конечном итоге дали Экипаж-3 около двух дополнительных недель на орбите, прежде чем Экипаж-4 смог взять на себя управление, освободив их для возвращения на Землю.

Астронавты НАСА Раджа Чари, Том Маршберн, Кайла Бэррон и немецкий астронавт ЕКА Матиас Маурер начали серьезно готовиться к отбытию примерно за полдня до этого, 4 мая, и поднялись на борт Dragon за несколько часов до расстыковки. Теперь уже на грани обычного, Crew Dragon без проблем отстыковался от МКС в 1:20 утра по восточному поясному времени 5 мая, начав примерно 24-часовое возвращение на Землю.

Crew-3 Dragon совершит последний уход с орбиты незадолго до полуночи 6 мая, и, если все пойдет хорошо, многоразовая капсула космического корабля приземлится у берегов Флориды незадолго до 1:00 по восточному поясному времени. Это будет второй вход и приводнение астронавта Crew Dragon за десять дней после того, как Axiom-1 завершила тот же процесс 25 апреля.

Всего за четыре недели SpaceX запустит Ax-1, состыкует Ax-1 с МКС, отстыкует и восстановит Ax-1; запустил Экипаж-4, состыковал Экипаж-4 с МКС; а также отстыковал и восстановил Crew-3 — серию из восьми крупных операций Dragon с участием трех из четырех многоразовых орбитальных космических кораблей компании. Учитывая многочисленные задержки всех трех миссий из-за их непосредственной близости, неудивительно, если НАСА и SpaceX явно попытаются избежать такого уровня ритма для будущих операций Dragon, связанных с МКС.

Тем не менее, SpaceX и НАСА уже находятся на поздних стадиях подготовки беспилотного варианта Dragon 2 для 25-й доставки грузов компании на МКС. Запуск CRS-25 запланирован на 7 июня и станет третьим запуском Dragon от SpaceX и третьей миссией к МКС менее чем за два месяца. Позже в этом году SpaceX Dragons планируется поддержать CRS-26 в сентябре, Axiom-2 уже в третьем квартале 2022 года, Crew-5 в октябре и Polaris Dawn — миссию свободного полета — в четвертом квартале 2022 года.

Космический корабль SpaceX Crew Dragon покидает космическую станцию ​​с астронавтами НАСА и ЕКА

Оставить комментарий