Skip to main content

Lordstown Motors (NASDAQ: RIDE) объявила в понедельник, что откладывает продажу своего завода в Огайо компании Foxconn на четыре дня. Компания также заявила, что ей потребуется дополнительный капитал в размере 150 миллионов долларов, чтобы начать производство своего первого автомобиля Endurance, полностью электрического пикапа.

Объявление о задержке продажи своего завода Foxconn привело к тому, что акции Lordstown упали до 1,55 доллара за акцию в понедельник. На момент написания статьи акции Lordstown торговались по 1,82 доллара, по-прежнему снижаясь примерно на 4,7 процента за день.

В ноябре 2021 года Lordstown объявила во время отчета о прибылях и убытках за третий квартал, что она достигла принципиальной договоренности о продаже своего сборочного завода в Лордстауне, штат Огайо, тайваньскому производителю электроники Foxconn. Сделка должна была быть завершена в апреле, но обе компании договорились о небольшом продлении срока. Теперь крайний срок соглашения был снова продлен с 14 мая до 18 мая, поскольку Лордстаун заявил, что отложит инвестиции в инструменты, которые снизят стоимость производства его автомобилей.

Foxconn уже заплатила 200 миллионов долларов в качестве первоначального взноса за завод и должна еще только 30 миллионов долларов.

«У нас были конструктивные переговоры с Foxconn, — сказал генеральный директор Lordstown Дэн Ниниваджи. «Это сложная сделка. Это занимает немного больше времени, чем мы ожидали. Тот факт, что Foxconn согласился продлить срок погашения, является хорошим знаком».

Ситуация усложняется из-за тяжелого финансового положения Лордстауна. Если сделка не будет завершена к новому крайнему сроку 18 мая и стороны не согласятся продлить ее еще раз, Lordstown придется выплатить авансовые платежи в размере 200 миллионов долларов, которые она уже получила от Foxconn. По данным Bloomberg, автопроизводитель признал, что у него нет на это денег. Компании работают над завершением соглашения, которое также включает контрактное производство с Foxconn, которое может включать совместное предприятие по разработке электромобилей.

В Lordstown также заявили, что в этом году ей потребуется привлечь 150 миллионов долларов наличными из-за отложенных инвестиций в инструменты. Инструменты необходимы для производства Endurance, потому что без них стоимость сборки пикапа превысит его продажную цену.

По словам Лордстауна, производство Endurance должно начаться где-то в третьем квартале 2022 года. Производство примерно на год позже первоначально запланированной даты. Лордстаун планирует начать поставки по крайней мере некоторых пикапов Endurance в 2023 году.

Lordstown не оправдал согласованных оценок прибыли на акцию, потеряв 46 центов на акцию в первом квартале, что всего на 0,01 больше, чем предполагали аналитики.

Раскрытие информации: Джоуи Клендер не является акционером Lordstown.

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу [].

Лордстаун откладывает продажу завода Foxconn, для производства требуется капитал в размере 150 миллионов долларов

Оставить комментарий