Skip to main content

На следующей неделе марсоход «Настойчивость» НАСА, предназначенный для Марса, завершил еще один шаг в подготовке к запуску — установку и активацию своего ядерного источника энергии.

«#MarsPerseverance MMRTG [multi-mission radioisotope thermoelectric generator] установлен и работает хорошо. Этот багги на Красной планете заправлен и готов к работе! » Об этом в среду написал Твиттер Бруно, генеральный директор провайдера ULA. Он уточнил, что означает этот процесс в ответ на вопрос об источнике питания. «РТГ [radioisotope thermoelectric generators] «активируются» в момент сборки, потому что радиоисточник непрерывно генерирует тепло, которое твердотельные термоэлектрические устройства превращают в напряжение ».

Хотя ядерная энергетика может оказаться в центре продолжающихся дебатов о Земле, она является важным и часто используемым источником энергии для исследования вне планеты. Распад плутония-238 обеспечивает тип ядерной энергии, используемой для настойчивости. Этот процесс генерирует тепло, которое преобразуется в источник электроэнергии мощностью 110 Вт для зарядки двух литий-ионных батарей ровера. Это обеспечит 14-летнюю продолжительность жизни, хотя миссия ровера должна продлиться менее двух лет.

На Марсе изображены настойчивый марсоход и вертолет НАСА. | Кредит: НАСА / JPL

Вертолет Изобретательности, который будет сопровождать новейший марсоход Perse Perrence. | Кредит: НАСА / JPL

Где будет расположен ядерный источник энергии MMRTG для новейшего марсохода НАСА. | Кредит: НАСА / JPL

MMRTG ядерный источник энергии для новейшего марсохода НАСА. | Кредит: НАСА / JPL

Одной из самых уникальных особенностей миссии «Настойчивость» является спутник, который будет летать на поверхности красной планеты: вертолет «Изобретательность Марса». В случае успеха Ingenuity станет первой попыткой самолета совершить контролируемый полет за пределы Земли.

Это большие ботинки для такого крошечного робота, вертолет весит всего около 4 фунтов с телом размером софтбол, но это может открыть целый новый мир экспериментальных возможностей. У НАСА также есть планы исследовать спутник Сатурна на Титане, используя аналогичный вертолет в будущей миссии.

Еще один эксперимент на борту новейшего вездехода НАСА, который напрямую связан с будущим исследованием человеком, — это MOXIE (Эксперимент по использованию ресурсов кислорода на месте на Марсе). Как видно из описания, эта демонстрация технологии будет производить кислород с использованием существующего углекислого газа в атмосфере Марса. Это концепция, которая была предложена как марсианскими защитниками жилья, так и писателями-фантастами, и теперь эта идея готова пройти испытание в реальном (действительно реальном) мире.

Запуск Perseverance в настоящее время запланирован на 30 июля и начнется с мыса Канаверал, штат Флорида. Около двух недель назад ровер был заключен в обтекатель полезной нагрузки ракеты Atlas V 541, который доставит его в космос, чтобы начать свое семимесячное путешествие на Марс. Оказавшись там, Perseverance будет использовать свои специализированные приборы на борту — включая 19 камер — для поиска признаков как обитаемых условий в древнем прошлом, так и признаков прошлой микробной жизни.

Марсоход НАСА загружен ядерной энергией перед запуском следующей недели

Оставить комментарий