Skip to main content

На недавней конференции TSLA Илон Маск кратко рассказал, как Tesla Vision улучшила функцию безопасности ремней безопасности, представленную в обновлении 2022.20.

«Наша команда по безопасности также представила функцию, которая натягивает ремни безопасности, если система технического зрения обнаруживает [an] неизбежное столкновение, чего раньше никогда не было. Таким образом, вы можете себе представить, что если у вас есть ремень безопасности, который натягивается только при ударе, у вас очень мало времени, чтобы натянуть ремень безопасности», — сказал Маск».

С некоторой точки зрения, Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) подсчитало, что ремни безопасности спасли 14 955 жизней в 2017 году, и обнаружило, что 47% смертельных случаев в автокатастрофах в 2019 году произошли, когда пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности. Согласно Sensible Motive, ремни безопасности снижают вероятность гибели во время аварии на 45% для водителей и пассажиров на переднем сиденье.

«Если так и должно быть — машина буквально должна хрустеть, чтобы сработал натяжитель ремня безопасности, но поскольку у нас есть Vision, мы можем увидеть, что столкновение вот-вот произойдет со 100% вероятностью, прежде чем оно произойдет на самом деле. И поэтому мы можем натянуть ремни безопасности и даже отрегулировать срабатывание подушек безопасности, потому что мы можем видеть, а не только чувствовать», — добавил он.

Функция безопасности называлась «Улучшение системы ремней безопасности» в обновлении 2022.20, которое Tesla выпустила ранее в этом месяце. Маск подчеркнул, что функция улучшения ремней безопасности является фундаментальным преимуществом безопасности, которое может предложить только Tesla посредством беспроводных обновлений.

Tesla планирует внедрить функцию безопасности во все автомобили с аппаратным обеспечением не ниже AP3. Акцент Илона Маска на улучшении ремней безопасности показывает, что система автопилота на основе камеры уже способна на большее, чем радиолокационное оборудование. Автопроизводитель электромобилей также намекает на другие приложения Tesla Vision, выделяя функцию ремня безопасности.

С мая 2021 года Tesla начала поставлять в Северную Америку автомобили Model Y и Model 3, оснащенные системой автопилота на основе камеры. К середине февраля 2022 года все модели Model S и Model X, построенные для Северной Америки, использовали Tesla Vision.

Автомобили Model Y и Model 3, поставляемые в Европу и на Ближний Восток, начали переходить на Tesla Vision в апреле этого года. К июню 2022 года Tesla Vision расширилась до автомобилей Model 3 и Model Y, поставляемых в Австралию и Новую Зеландию.

.

Tesla подчеркивает улучшения Vision в функции безопасности ремней безопасности

Оставить комментарий