Skip to main content

Шведский производитель электромобилей Polestar недавно объявил, что получил внешнее финансирование в размере 950 миллионов долларов от группы международных банков. О финансировании было объявлено Polestar в пресс-релизе.

По данным Polestar, финансирование предоставляют 12 банков. К ним относятся BNP Paribas, Natixis, Standard Chartered, BBVA, HSBC и SPDB в форме трехлетней ной линии. Ожидается, что это финансирование обеспечит капитал для следующих планов развития шведского автопроизводителя. Он также удовлетворяет значительную часть прогнозируемых финансовых потребностей Polestar.

Недавно объявленное финансирование в размере 950 миллионов долларов также дополняет существующие денежные резервы компании в размере около 770 миллионов долларов, отметила компания Polestar в своем пресс-релизе.

Генеральный директор Polestar Томас Ингенлат приветствовал новое финансирование. «Получение финансирования от синдиката глобальных банков отражает поддержку нашими партнерами курса роста Polestar. Вместе с полной финансовой поддержкой Geely и доступом к инновационным технологиям и инженерному опыту мы укрепили наш путь к достижению безубыточности денежных потоков, запланированной на 2025 год», — сказал Ингенлат.

Генеральный директор Geely Дэниел Ли также с оптимизмом отнесся к новому финансированию Polestar. «Являясь стратегическим партнером и прямым акционером Polestar, Geely продолжит оказывать полную операционную и финансовую поддержку культовому бренду высокопроизводительных автомобилей в будущем. Мы сохраним наши акции в Polestar и намерены участвовать в будущей финансовой деятельности, когда это потребуется. Polestar получит полный доступ к технологиям и инженерному опыту Geely Holding для реализации своих целей глобального роста», — сказал Ли.

У Polestar есть амбициозные цели, такие как достижение безубыточности денежного потока в 2025 году, годовой объем продаж более 155 000 автомобилей и высокая валовая прибыль. Компания также надеется достичь двузначной валовой прибыли к концу 2024 года. Чтобы достичь этих целей, компания реализует программу повышения эффективности экономии затрат. Сюда входит сокращение рабочей силы примерно на 25%, из которых 10% было сокращено с середины 2023 года, а еще 15% — после этого года. Ожидается, что эти усилия помогут оптимизировать операции и улучшить структуру затрат компании.

В настоящее время компания Polestar расширяет свой портфель продукции за счет двух высокодоходных внедорожников: Polestar 4 и Polestar 3. В частности, Polestar 3 успешно завершил испытательные производственные испытания в Южной Каролине, США. Ожидается, что в этом году ускорится производство прототипа следующего автомобиля компании, Polestar 5, который будет представлять собой высокопроизводительный GT.

Генеральный директор Polestar Ингенлат отметил, что автопроизводитель вступает в новый этап. «Это знаменует собой новый этап в бизнесе Polestar. Усилия последних лет приносят свои плоды: мы улучшили нашу базу затрат, обеспечили финансирование и наращиваем наше продуктовое наступление. Оба внедорожника теперь укрепляют бренд, нацелены на один из самых быстрорастущих сегментов в отрасли и позволяют нам рассчитывать на значительный рост объемов и увеличение прибыли со второй половины 2024 года», — сказал он.

Polestar объявляет о внешнем финансировании в размере $950 млн.

Оставить комментарий