Skip to main content

Президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл была удостоена Национального космического трофея 2023 года Фонда Ротари за космические достижения (RNASA). RNASA проведет торжественный банкет в честь г-жи Шотвелл в Хьюстоне 28 апреля 2023 года.

Каждый год американец, внесший значительный вклад в программы исследования космоса США, удостаивается Национального космического трофея RNASA. Фонд был основан Ротари-клубом Космического центра Хьюстона, штат Техас, в 1985 году для организации и координации ежегодного мероприятия, посвященного выдающимся достижениям в космосе и повышения осведомленности общественности о преимуществах исследования космоса.

Шотвелл должен был курировать программу SpaceX Starship и объекты Starbase в ноябре 2022 года.

Голосование за кандидатуры на получение Национального космического трофея осуществляется советом консультантов фонда, группой, в которую входят лица, участвующие в космической программе. Директора центров НАСА, президенты аэрокосмических корпораций, средства массовой информации, политические лидеры и предыдущие победители трофеев входят в число тех, кто входит в совет консультантов фонда.

Г-жа Шотвелл была номинирована на премию основателем и генеральным директором Delalune Space Робом Мейерсоном. Мейерсон описал ее как «сильного лидера, инженера и надежного партнера НАСА, ВВС, сообщества национальной безопасности и коммерческих клиентов».

Родольфо Гонсалес, президент Фонда RNASA, сказал: «Фонд RNASA рад признать г-жу Шотвелл почетным гостем на гала-концерте Space Award 2023».

В 2002 г. г-жа Шотвелл присоединилась к SpaceX в качестве ее первого вице-президента по развитию бизнеса. Она была среди первой дюжины сотрудников компании и первоначально отвечала за продажу запусков коммерческим и государственным заказчикам до того, как SpaceX запустила в эксплуатацию ракеты.

В 2008 году она стала президентом и главным операционным директором SpaceX и продолжает выполнять эту роль по сей день. Под ее руководством SpaceX достигла нескольких исторических вех, в том числе помогла НАСА вернуть пилотируемый космический полет в США в 2020 году.

Наряду с наградой г-жа Шотвелл будет награждена профессиональным портретом, который впоследствии будет выставлен в Космическом центре Хьюстона, и часами Omega. RNASA направило приглашение представителям общественности. Желающие могут зарезервировать столы на одном из трех уровней: платиновый, золотой или серебряный. Столы распределяются в порядке живой очереди.

Ваши отзывы приветствуются. Если у вас есть какие-либо комментарии или проблемы или вы видите опечатку, вы можете написать мне по адресу .

Вы также можете подписаться на LinkedIn, ТвиттерИнстаграм и Фейсбук.

Президент SpaceX Гвинн Шотвелл награждена Национальным космическим трофеем 2023 года.

Оставить комментарий