Skip to main content

Rocket Lab успешно запустила миссию «Живи и летай» в прошлый четверг.

Запустившись в 3:25 утра по восточному времени, Electron 21 марта успешно запустил миссию «Живи и летай», секретную полезную нагрузку для Национального разведывательного управления.

Этот запуск стал пятым подряд успешным полетом компании, четвертым за год и первым с американской стартовой площадки на летном комплексе Уоллопс в Вирджинии.

Миссия NRO, получившая название NROL-123, на самом деле состояла из четырех отдельных полезных нагрузок и спутникового слежения. Джонатан Макдауэлл на X указано, что это USA 352 (полезная нагрузка NRO), Aerocube 16A/16B и MOLA. В NRO заявили, что запуск был приобретен в рамках контракта на быстрое приобретение малой ракеты (RASR).

Подробный снимок двигателей Electron во время запуска миссии NROL-123 из Вирджинии (Credit Rocket Lab/Брэйди Кеннистон)

Это была пятая миссия, которую Rocket Lab запустила для NRO, причем первые четыре проводились со стартовой площадки компании на полуострове Махия в Новой Зеландии.

Rocket Lab теперь переключит передачу и отправится обратно в Новую Зеландию для своего следующего запуска, который может состояться уже в следующем месяце, и запустит кубсат ACS3 для НАСА и оптический кубсат высокого разрешения для Корейского института науки и технологий. .

Кубсат ACS3 продемонстрирует развертываемые стрелы из композитных материалов, поддерживающие солнечный парус. После полного раскрытия парус будет иметь длину почти 30 футов с каждой стороны.

Если Rocket Lab сможет продолжить запуск в следующем месяце, это поможет им сохранить темп и приблизиться к 22 запускам в 2024 году, в ходе которых они будут продолжать работу над своей ракетой Neutron, которую они надеются запустить впервые за последнее время. 2024 или, возможно, начало 2025 года.

Раскрытие информации: Ричард Энгл не является акционером RKLB.

Вопросы или комментарии? Как вы думаете, что будет с Rocket Lab в 2024 году? Напишите мне письмо на .

Rocket Lab успешно запускает миссию «Живи и летай»

Оставить комментарий