Skip to main content

SpaceX успешно запустила еще несколько спутников Starlink в понедельник вечером благодаря еще одному взлету Falcon 9.

Запуск состоялся в 19:28 по тихоокеанскому времени, открыв захватывающий вид для местных жителей Южной Калифорнии.

SpaceX успешно запустила 22 спутника Starlink со стартового комплекса-4E на базе космических сил Ванденберг в Калифорнии вчера вечером, сразу после захода солнца.

Солнце уже зашло за стартовой площадкой, но когда Falcon 9 поднялся в воздух, ракета улетела обратно на солнечный свет, который осветил шлейф выхлопных газов. Однако настоящее шоу началось только после разделения сцены, и как только загорелась вторая ступень, шлейф выхлопных газов резко расширился. В то время как эта ступень с 22 прикрепленными Starlinks продолжалась, первая ступень все еще была видна, поскольку она запускала свои двигатели на холодном газе, чтобы переориентироваться для входа в горение и возможной посадки, но в редких случаях также были видны обтекатели, стреляющие собственные двигатели для стабилизации перед входом в атмосферу и приводнением.

22 мини-спутника V2, Группа 7–16, были запущены на юго-восток по орбитальной траектории 53 градуса, как и предыдущие запуски Группы 7. Эти спутники Starlink теперь пройдут проверку и начнут поднимать свои орбиты в течение следующих нескольких месяцев.

Благодаря этой миссии общее количество запущенных спутников Starlink достигло 6033, из них 5138 находятся в рабочем состоянии.

Ракета-носитель 1075 — это Falcon 9, которому было поручено запустить эту миссию. B1075 уже запускался и приземлялся 10 раз, все из Калифорнии. Этот ракета-носитель ранее запустила 8 миссий Starlink, миссию для Космических сил США и спутник с радаром с синтезированной апертурой для Германии.

После своей части полета B1075 начал снижаться обратно в ночь, стремясь к плавной посадке, и спустя чуть более 8 минут после старта Falcon 9 приземлился на дрон-корабль «Конечно, я все еще люблю тебя», где он теперь и будет находиться. возвращен в порт Лос-Анджелеса и подготовлен к своей 11-й миссии.

Это был 26-й орбитальный запуск SpaceX в этом году, и компания планирует провести 148 запусков в 2024 году.

Следующая миссия SpaceX — это миссия по доставке запасов CRS-30 на Международную космическую станцию, которая должна быть завершена не ранее четверга, 21 марта, в 16:55 по восточному времени.

Вопросы или комментарии? Напишите мне письмо на .

SpaceX Falcon 9 освещает небо Южной Калифорнии запуском Starlink

Оставить комментарий