Skip to main content

SpaceX успешно запустила испытанную в полетах ракету Falcon 9 для исторического дебюта космического корабля Cargo Dragon 2.

Погода на завтра в 11:39 по восточному стандартному времени (16:39 по Гринвичу), попытка запуска 5 декабря благоприятна только на 40%, но ожидается, что условия проясняются во время резервного окна около 11:15 утра в воскресенье, а затем достигают 80% благоприятных. Миссия SpaceX CRS-21, предназначенная для доставки примерно трех метрических тонн (~ 6600 фунтов) груза, включая большой коммерческий воздушный шлюз, на Международную космическую станцию ​​(МКС) для НАСА, станет множеством первых для НАСА, США и космических полетов в США. Генеральная.

Как ранее обсуждалось на Teslarati, за исключением аномалий, SpaceX считает, что запуск Crew-1 Dragon 15 ноября ознаменовал начало постоянного присутствия компании на орбите.

«В течение следующих 15 месяцев мы выполним семь миссий Crew и Cargo Dragon для НАСА. Это означает, что начиная с Crew-1 на орбите будет постоянно присутствовать SpaceX Dragons. Начиная с грузовой миссии CRS-21, каждый раз, когда мы запускаем Дракона, в космосе будут одновременно находиться два Дракона в течение продолжительных периодов времени. Поистине, мы возвращаем США способность предоставлять полный комплекс услуг по запуску, и для нас большая, большая честь быть частью этого ».

Бенджи Рид, SpaceX — 10 ноября 2020 г.

Кроме того, постоянное присутствие на орбите космического корабля Dragon также означает, что после всех будущих запусков Dragon у SpaceX будет два дракона на орбите. За всю историю космических полетов и Международной космической станции только у России на орбите одновременно находились не только космические корабли, привязанные к космической станции (Союз и Прогресс). Таким образом, в случае успеха CRS-21 катапультирует SpaceX в один из самых эксклюзивных космических «клубов» в современном мире.

Crew-1 Crew Dragon от SpaceX состыковался с МКС 16 ноября и, как ожидается, останется там до мая 2021 года (НАСА)Первый космический корабль Cargo Dragon 2 — по сути модифицированный Crew Dragon — присоединится к капсуле Crew-1 C207 на МКС уже в воскресенье, 6 декабря, и также, как ожидается, проведет несколько месяцев на орбите. (SpaceX)

Благодаря SpaceX, впервые в истории США, вероятно, в любой момент на МКС будут размещены два или более восстанавливаемых космических корабля. До Dragon 2 только Россия регулярно эксплуатировала на орбите два восстанавливаемых космических корабля и только в течение нескольких дней или недель.

Не считая орбитальных новинок, CRS-21 также станет первым случаем в истории, когда новый космический корабль, привязанный к космической станции (Cargo Dragon 2), дебютирует на испытанной в полете ракете (Falcon 9). Ракета-носитель Falcon 9, поддерживающая CRS-21, ранее запущенная космическим астронавтом Demo-2 Crew Dragon, а также южнокорейский спутник связи ANASIS II и партия из 60 космических аппаратов Starlink.

B1058 вернулся в Порт Канаверал 8 октября после своего третьего успешного запуска и посадки. (Ричард Энгл)

Для НАСА это будет первый запуск космического агентства на дважды или трехкратном запуске ракеты-носителя Falcon 9, а также первый раз, когда ракета-носитель SpaceX с коммерческой (не НАСА) историей запусков была сертифицирована для запуска миссии НАСА.

Оставить комментарий