Skip to main content

Министерство обороны (Министерство обороны/Пентагон) обратилось к SpaceX с предложением взять на себя управление Starship для выполнения важных и опасных миссий. Пентагон ищет принадлежащий и управляемый государством актив для выполнения критически важных миссий.

Старший советник SpaceX Гэри Генри кратко обсудил запрос Министерства обороны во время конференции по космической мобильности 30 января 2024 года. Генри поделился, что SpaceX изучает варианты ответа на запрос Пентагона, сообщает Aviation Week Network.

SpaceX и военные США уже тесно сотрудничают друг с другом. В 2020 году SpaceX выиграла контракт на сумму 149 миллионов долларов на создание спутников для отслеживания запусков ракет для Министерства обороны США. У SpaceX также есть контракт на разработку ракетно-грузовой миссии Департамента ВВС.

Американские военные тестировали интернет-сервис Starlink компании SpaceX в Арктике в течение 9 месяцев. В сентябре 2023 года интернет-сервис Starshield компании Starlink, созданный для поддержки национальной безопасности, выиграл контракт с Космическими силами США.

Генри заявил, что запрос Министерства обороны США на управление Starship для конкретных миссий отличается от его прошлых сделок с SpaceX.

«У нас были разговоры… и на самом деле все сводилось к конкретным миссиям, где это очень специфический, а иногда и повышенный риск или, возможно, опасный вариант использования для Министерства обороны, где они задаются вопросом: нужно ли нам владеть этим как конкретным активом? … SpaceX, вы можете это разместить?» — заявил Генри.

По запросу Пентагона Starship будет передан под его контроль над выполнением конкретных миссий. Как только миссия будет завершена, Министерство обороны вернет Starship в SpaceX.

«Если мы сможем купить коммерческую услугу, это то, что мы собираемся сделать, но могут быть некоторые случаи использования, когда потребуется государственная и управляемая государством компания. [vehicle]и эта передача может произойти на лету», — сказал полковник Эрик Фелт, директор по космической архитектуре Управления министра ВВС по освоению космоса.

SpaceX получила от Министерства обороны запрос на контроль над Starship

Оставить комментарий