Skip to main content

SpaceX продолжает продвигаться к четвертому полету Starship после успешного статического пожара Корабля 29.

Корабль 29 зажег все 6 двигателей «Раптор» примерно на четыре секунды на суборбитальной площадке B на Звездной базе, подняв огромное облако пыли, и как только пыль рассеялась, Корабль 29 все еще стоял, не хватает лишь нескольких плиток теплового щита.

SpaceX может провести еще одно статическое огневое испытание, подобное тому, что они сделали с Кораблем 28, запустив один двигатель Raptor, чтобы имитировать горение при сходе с орбиты. Если все пойдет хорошо, следующим важным шагом для Корабля 29 станет установка на ракету-носитель 11 для генеральной репетиции ближе к 4-му испытательному полету.

Гвинн Шотвелл, президент и главный операционный директор SpaceX, недавно заявила, что они все еще изучают все данные, полученные в ходе третьего испытательного полета, при составлении отчета о происшествии для Федерального управления гражданской авиации.

Кевин Коулман из ФАУ заявил, что они не ожидают, что в ходе расследования всплывет что-то серьезное, что могло бы задержать четвертый испытательный полет, который может состояться уже в мае. Коулман отметил, что они считают испытательный полет успешным и ни одна критически важная система безопасности не была нарушена.

Вернувшись на производственную площадку Звездной базы, Booster 4 был разрезан пополам и отправлен на слом. Ракета-носитель 4 была впервые доставлена ​​на стартовую площадку в марте 2021 года, и предполагалось, что она полетит первой, но из-за быстрых изменений, внесенных SpaceX, ракета-носитель была признана устаревшей.

Помимо Booster 11, который должен совершить четвертый испытательный полет, существует как минимум 6 других известных ускорителей на разных стадиях производства, а что касается звездолетов, то построено или находится в стадии разработки еще 8 звездолетов.

Как вы думаете, когда состоится четвертый испытательный полет, если испытания пройдут гладко?

Вопросы или комментарии? Напишите мне письмо на .

SpaceX провела успешный статический обстрел Starship

Оставить комментарий